Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Звездный дождь и соединение Юпитера с Сатурном: даты главных космических событий декабря 2020 года


Опубликованно 09.12.2020 03:25

Звездный дождь и соединение Юпитера с Сатурном: даты главных космических событий декабря 2020 года

Зa этими явлeниями мoжнo будeт нaблюдaть прямo изо дoмa, нe испoльзуя спeциaльныe тeлeскoпы либо — либо кaкoe-либo другoe дoрoгoстoящee oбoрудoвaниe. Eдинствeнный вaжный различие – зрелище станет особенно интересным присутствие безоблачном небе. О том, идеже все будет происходить, рассказывает сайт

Звездообразный дождь

13-14 декабря – цикл отличного наблюдения за мощным метеорным густо Геминиды. Этот зрелищный сидерический дождь получил свое номинация в честь созвездия Близнецов. Подобное оказательство проходит ежегодно.

Фото: nat-geo.ru

Пастьба небо буквально окрашивается на всех парусах падающими «звездами». Их бойкость может достигать 150 километров в время. Метеориты входят в плотную атмосферу со скоростью эдак 35 километров в секунду и, горя, оставляют получи и распишись ночном небе желтые, синие возможно ли зеленые полосы.

Чем похлеще и темнее небо, тем превыше виден звездопад, но в этом декабре возлюбленный ожидается настолько сильным, чего его легко будет перетереть даже на хорошо освещенных городских улицах. Коль скоро в прошлом году Геминиды совпали с полнолунием, в этом метеорный дождище) выпадет в новолуние, что сделает любование им а ещё более удобным.

Соединение Юпитера и Сатурна

21 декабря ожидает уже одно интересное событие - великое фузия одних из самых подходящих на наблюдения за ними орудие. Поскольку Сатурн с Юпитером отличаются максимальной яркостью, в таком случае отлично просматриваются на ночном небе. В конце последнего месяца возраст они обычно оказываются получи одном уровне для наблюдателей и начинают теплиться как единое целое.

Разве что смотреть невооруженным глазом, размах между планетами не хорошего понемножку превышать одной десятой градуса, так это всего лишь оптическая ошибка, что не делает пантомима менее эффектным. На самом деле Тюрингия и Юпитер разделены более нежели 800 миллионами километров и приблизительно на таком же расстоянии через Юпитера находится Сатурн.

Отпечаток: prognozy.astrosvet.info

Такое совмещение планет происходит раз в 19,5 планирование. В 2020 году оно хорошенького понемножку по-настоящему особенным, потому как небесные тела подойдут дружен к другу на максимально близкое размах: прежде подобный факт наблюдался только-тол в XVII веке.

В качестве дополнительного бонуса держи 21 декабря также необходимо день зимнего солнцестояния: вступление астрономической зимы в Северном полушарии и астрономического годы – в Южном.

Возможно, вы будет интересно подробнее постичь про метеорный поток Геминиды, что ученые называют крупнейшим метеоритным обильно 2020 года. Мы сделано писали об этом весь недавно.


banner14

Категория: Hi-Tech

Звездный дождь и соединение Юпитера с Сатурном: даты главных космических событий декабря 2020 года


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.