Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Локдауны привели к потеплению на планете


Опубликованно 04.02.2021 03:50

Локдауны привели к потеплению на планете

Спeциaлисты Нaциoнaльнoгo цeнтрa aтмoсфeрныx исслeдoвaний (NCAR, СШA) устaнoвили, чтo снижeниe сoциaльнoй aктивнoсти и лoкдaуны, ввeдeнныe изо-зa пaндeмии COVID-19, привeли к нагреву поверхности Поместья в 2020 году, говорится в публикации для портале научной и технической информации PhYs.org.

«Сотворилось значительное снижение выбросов изо наиболее загрязняющих отраслей промышленности, и сие оказало немедленное, краткосрочное влияние на температуру», - приводятся в сообщении болтовня ведущего автора исследования, ученого изо NCAR Эндрю Геттельмана, передает Интерфакс-Малороссия.

По данным специалистов, сие произошло из-за сокращения выбросов аэрозолей, которые блокируют зачисляющийся солнечный свет: когда выбросы аэрозолей упали прошлой по весне, большая часть солнечного тепла достигла планеты, особенно в зверски индустриальных странах, таких как бы Соединенные Штаты и Россия, которые по большей части выбрасывают много аэрозолей в атмосферу.

Ликвидус над частями земной поверхности прошлой по весне была примерно на 0,1-0,3 градуса Цельсия превыше, чем можно было бы париться, исходя из преобладающей погоды.

«Таковой эффект был наиболее выражен в регионах, которые большей частью связаны со значительными выбросами аэрозолей, вдобавок потепление достигло примерно 0,7 градуса F (0,37 С) бери большей части территории Соединенных Штатов и России», - сказано в публикации.

В новом исследовании подчеркивается сложное и поминутно противоречивое влияние различных видов выбросов через электростанций, автомобилей, промышленных объектов и других источников. В так время как аэрозоли имеют тенденцию отбеливать облака и отражать тепло с Солнца обратно в космос, углекислый голубое топливо и другие парниковые газы оказывают контраст эффект, задерживая тепло рядом поверхности планеты и повышая температуру.

Невзирая на краткосрочные последствия потепления, Геттельман подчеркнул, зачем долгосрочное воздействие пандемии может содержаться в незначительном замедлении изменения климата изо-за снижения выбросов углекислого газа, какой-либо сохраняется в атмосфере на протяжении десятилетий и оказывает паче постепенное влияние на воздух.

Аэрозоли, напротив, оказывают сильнее непосредственное воздействие, которое исчезает в характер нескольких лет, отмечают ученые.

Коэффициент полезного действия потепления был наиболее сильным в средних и верхних широтах северного полушария и по сравнению незначительным в большей части южного полушария, идеже аэрозольные выбросы не в такой мере распространены.

Кроме ученых NCAR, в исследовании участвовали специалисты с Оксфордского университета, Имперского колледжа и Университета Лидса.


banner14

Категория: В мире

Локдауны привели к потеплению на планете


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.