Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В Украине изменили требования к банковским договорам


Опубликованно 28.04.2021 01:50

В Украине изменили требования к банковским договорам

Нoвыe трeбoвaния зaпрeщaют бaнкaм включaть в дoгoвoры нeдoбрoсoвeстныe нoрмы, кoтoрыe oгрaничивaют прaвa пoтрeбитeлeй пoдaть жaлoбу может ли быть иск в суд.

Нaциoнaльный бaнк Украины установил дополнительные спрос к банковским договорам для раскрытия полной информации об услугах. Соответствующее указ регулятора вступило в силу нет слов вторник, 27 апреля.

Замечено, что речь идет о требованиях к договорам о потребительском кредите, вкладе (депозите), а равно как открытии и ведении текущего счета.

В соответствии с новым правилам, банки будут обязаны разрешать в договоре полное описание служба. В договоре вклада (депозита) нужно пора и совесть знать указывать конкретную дату возврата вклада и информацию о наличии у мель права продлить срок поведение вклада (депозита) и т.п. В договоре потребительского кредита – словник и стоимость дополнительных услуг, среда, при которых возможно трансформация процентной ставки или других платежей и т.п.

Не беря в расчет того, текст договора вынужден быть изложен размером шрифта безвыгодный менее 11 печатных пунктов.

Вот и все требования запрещают банкам охватывать в договоры недобросовестные нормы, которые ограничивают полномочия потребителей подать жалобу сиречь иск в суд. Банкам хорошего понемножку запрещено без информирования потребителя трансформировать условия договора, а также (желать от потребителя уплатить после еще не полученные сообразно договору услуги и т.п.

"Главная цель новых требований – обеспечить отпирание полной информации об услугах, правах и обязанностях литровка и потребителя, последствиях невыполнения обязательств", – говорится в сообщении.

Новые спрос не распространяются на публичную рацион договоров присоединения о предоставлении услуг (оферту). Они распространяются нате договоры, которые непосредственно подписывает покупатель, в том числе и на индивидуальную отруб договоров присоединения о предоставлении услуг. В ведь же время публичная кусок договора присоединения не может спорить индивидуальной части договора, к которой установлены запросы.

Ранее сообщалось, что в Украине желание населения на кредиты растет три квартала сплошняком, а спрос на ипотеку стал самым высоким вслед всю историю наблюдений.

Возле этом в начале 2021 лета прибыль украинских банков акт упала и за первые чета месяца составила 6,491 млрд гривен сравнительно с чем 15,877 млрд гривен в прошлом году.


banner14

Категория: Финансы

В Украине изменили требования к банковским договорам


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.