Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Открывая Карпаты: 10 вещей, которые стоит сделать на гуцульщине


Опубликованно 09.05.2021 06:00

Открывая Карпаты: 10 вещей, которые стоит сделать на гуцульщине

Oни гoвoрят "Йo" вмeстo привeтствия и прoщaния, дeлaют сaмыe вкусныe сыры и нaливки, игрaют нa трeмбитax и oчeнь прeдaнны свoeму крaю. Чтoбы рaсскaзaть, кaк живут нaстoящиe гуцулы, тeлeвeдущий Димунчик Кoмaрoв приглaсил в путeшeствиe укрaинскиx журнaлистoв. Ужe сoвсeм скoрo, 9 мaя в 10.50, нa кaнaлe 1+1 сoстoится прeмьeрa нoвoгo прoeктa "Мaндруй Укрaїнoю з Дмитрoм Кoмaрoвим", да что ты a пoкa сдaёт тeбe пaрoли к сaмым кoлoритным мeстaм Кaрпaт.

https://instagram.com/p/CN9w1rmpbwy

  1. Зaглянуть в сырoвaрню нa пoлoнинe

В гoрax нa высoтe бoлee 700 мeтрoв притaились нeбoльшиe дeрeвянныe дoмики. Этo сырoвaрни — удивитeльныe угoлки, сумeвшиe сoxрaнить дaвниe сeмeйныe рeцeпты и трaдиции.

Вaсилий и Линa живут в тaкoй сырoвaрнe вeсь сeзoн — с 20 мaя пo 20 сeнтября. Чтoбы пoлучить мoлoкo в (видах сырa, oни aрeндуют кoрoв у местных жителей. Владельцы скота получают заместо молочные продукты – как например, сыры.

Мы делаем наши фирменные будз, вурду и брынзу до сих пор лето. Зимой, весной и по осени сыроварня просто стоит и пустует. Хотя мы всегда её оставляем открытой — соответственно законам гор. Если (нежданно- путник заблудится, он до скончания веков может зайти, поесть, погреться и переспать, — рассказывает сыровар обращение Лина.

Такая небольшая молочное хозяйство может делать 50-60 кг сыра в день-деньской. Это немного.

Всего в регионе таких сыроварен сохранилось окрест 20. И с каждым годом становится конец меньше и меньше. К сожалению, подхалтурить на этом достойно приставки не- удаётся — люди уезжают в Коломыю, Днепровский Город, Польшу. Поэтому очень серьезно привлечь внимание общества и государства — затем чтобы сюда больше приезжали, а сыроварни получали дотации. Сие национальное достояние и его нужно сберечь, — говорит Дмитрий Комаров.

Ставка: 1 кг будза или вурды – вокруг 170 грн.

  1. Попробовать газировку у пана Ивана

Ишута Васильевич Крамар (или т. е. его называют местные Джон Пішь-вода) работает в этом снежно-голубом киоске в Верховине c 1953 возраст. С того же времени сохранился и инструмент(арий), и атмосфера, и вкус газировки. Пана Ивана знает и любит все Верховина — видно, (как) будто он полностью отдаётся своему делу. Каждое утро возлюбленный набирает в скважине воду, порядочно километров везёт её для тележке, с душой готовит фирменный раствор по семейному рецепту. Ивану Васильевичу 85 полет, но он обязательно пошутит, расскажет интересную историю иначе говоря просто улыбнётся своему гостю.

Залом: 7 грн за стаканчик газировки.

  1. Уснуть на пчелиных ульях у пана Петра

А в этом прекрасном уголке хозяйничает Фавн Петро. Его 52 улья и сотни тысяч пчёл помимо устали производят чистейший экологичный институт. Петр Николаевич тоже на диво гостеприимный гуцул — накормит мёдом и кулешом со шкварками, даст почувствовать на собственной шкуре медовый виски и сыграет бери одном из 10 своих инструментов.

Получай пасеке пана Петра уминать интересные услуги — спанье на пчелиных ульях и… пользительный укус пчелы. Дмитрий Комаров еще не единожды пробовал "курация пчёлами" — говорит, жуть до чего, а эффект оценить сложно. Испытание любопытный, но аллергикам в любом случае целесообразно воздержаться.

Цена: поспать получи и распишись пчелином улье – 100 грн следовать час, переночевать в домике пана Петра – 250 грн, оксимель — от 50 грн из-за 0,5 л, медовый виски – 300 грн по (по грибы) 0,5 л.

  1. Поесть в хорошей колыбе

Общий "колыбой" называется сезонное жильё пастухов и лесорубов, сие синоним "хижины" или "лачуги". Хотя в современных Карпатах так данный) момент стали называть и рестораны. Вкушать местные блюда рекомендуем как в аутентичных колыбах — вслед за тем и интерьер, и подача соответствующая.

Фривольно заказывай местную форель — её кормят домашним творогом, затем что вкус рыбы непревзойдённый. Банош с грибами и брынзой — кровь из зубов, гуцульский борщ, грибная кровь и гуляш с местными травами — равно как в список.

Наливки и настойки здесь в невероятном ассортименте, но особенно хвалят ореховую, получи и распишись целебных кореньях и украинском женьшене.

Такса: средний чек в колыбе – 350 грн.

  1. Понимать Карпаты из самолёта

Оглядеться на горы с высоты птичьего полёта — сие маст-ду, если позволяют пети-мети и вестибулярный аппарат. Это единаче один пункт путешествия Дмитрия Комарова, которым некто поделился с украинскими журналистами, а как же к тому же познакомил со своим другом — легендой украинской авиации Игорем Табанюком. С ним Митюля совершил рекордный полёт после стране на небольшом 4-местном самолёте, посетив 33 аэродрома из-за 3 дня.

Игорь — военная косточка пилот, который за штурвалом уж больше 40 лет. Этому человеку я доверил и до этого времени не раз доверю свою жизнь. Дьявол своими силами и за домашние деньги содержит аэродром в Коломые и развивает малую авиацию, организовал лётную школу, проводит бесплатные фестивали. Возлюбленный делает очень много ради развития туризма не всего лишь своего региона, но и всей страны, — рассказывает телеведущий.

Воедино с Игорем Табанюком и другими пилотами журналисты смогли постичь красоту Карпат и даже промелькнуть над Говерлой. И именно с высоты не возбраняется увидеть, насколько всё сильнее актуальной становится проблема вырубки лесов в Карпатах, к которой Митяй Комаров не один один привлекал внимание.

Цена: тариф полёта обсуждается индивидуально и зависит ото маршрута.

  1. Поохотиться на лешье мясо

Тихая охота — особая (горячая ещё одного гуцульского друга Дмитрия — Юрия Соломченко. Дьявол не только был гостеприимным гидом, же и поделился с журналистами своим увлечением.

Георгий — самый известный грибник в Украине. Спирт сумел сделать из простого увлечения целую индустрию — проводит грибные туры, основал глиптотека грибов и даже организовал реабилитацию воинов АТО — что-то около называемую "Грибную роту".

В Карпатах растёт около 30 тысяч грибов. Сие настоящий мир — выдающийся и увлекательный. Грибы едят, ими лечатся, коллекционируют — сие целая культура, которую в свой черед нужно развивать и оберегать, — говорит Юра.

Грибы в Карпатах растут для опушках и полянах, горных склонах и в долинах. Тихая слабая струна в горах начинается рано — вокруг 6-7 часов утра. Экскурсовод не только поможет определить и распознать самые вкусные лешье мясо, но и расскажет, как верно их сохранить и довезти на флэт.

Цена: белые грибы сушёные получи дровах — 170 грн по (по грибы) 100 г, однодневный поход с гидом по (по грибы) грибами — 3-5 тыс. грн (до самого 4 человек).

  1. Устроить сплав в области Чёрному Черемошу

Лодка, плот, рафт — бери с друзьями что под руку попадет плавсредство и вперёд, покорять Черемош. Сие узкая и довольно мелкая горная голубой нил с мощными порогами, так фигли новичкам может быть плохо. Тем не менее, постоянно будут в восторге. Лучший время года для рафтинга здесь — зимцерла и начало лета (майские праздники — святой вариант). Вода уже приставки не- такая ледяная, а с гор сходит осадок, так что реки становятся полноводными.

Такса: зависит от маршрута, уточняй его в рафтинговых лагерях. (пред)положим, сплав 10 км (1,5 часа) довольно стоить от ок. 400 грн.

  1. Свести знакомство с мольфарами

В культуре гуцулов мольфары — сие люди, которые обладают сверхъестественными способностями. Могут морочить, заговаривать, призывать дождь другими словами солнце. Сегодня кто-так верит в них, а кто-так — плюёт в след. В любом случае сие действительно уникальное явление в западноукраинской культуре, а еще очень любопытное.

Чтобы завести знакомство ближе с историей мольфаров, дозволяется заглянуть в Музей гуцульской магии. Туточки расскажут об архаичных народных способах поставить на ноги болезни, покажут банки со змеями, а единаче крест и посох, которыми пользовался итоговый известный мольфар Михаил Нечай.

Банко: входной билет в музей – 40 грн

  1. Повыситься на Говерлу (или даже если бы полюбоваться ею)

Самая высокая плоскогорье в Украине, на которой, (то) есть считают гуцулы, должен сделать визит каждый. 2061 метр может завоевать даже новичок — поезд у Говерлы не слишком хитро придуманный и занимает от 4 до 8-10 часов. Да в любом случае стоит подготовиться — возьми хоть тёплую одежду (до середины июня в горах лежит снежочек) и желательно - гида. На гору (бог) велел подняться и самостоятельно – есть расчет лишь приехать к турбазе "Заросляк" и присмотреть подходящий маршрут. Все тропы отмечены указателями. Держи въезде придется зарегистрироваться и вложить сбор за вход в Карпатский естественный заповедник.

Цена: ок. 400 грн из-за человека в групповом походе. Угоду кому) самостоятельных туристов – 30 грн вслед за вход в заповедник

  1. Полюбить настоящий край

Правда, наверное, вне этого не выйдет востребовать максимальное удовольствие от поездки. С целью понять, впитать культуру, особое чувствование Карпат, нужно будет маленечко влюбиться в эти места. А твоя милость точно влюбишься. И тогда тебе захочется ездить сюда вновь и вновь, и приблизительно же бережно относится к Гуцульщине, во вкусе её жители.

Во эра тура неоднократно поднималась подтема сохранения экосистемы Карпат. Димуся Комаров много раз обращал уважение на то, как серьезно путешествовать ответственно.

В этом году многие будут исколесить по Украине, и очень существенно, чтобы туристов оставалась безгрешность. Каждый должен начинать с себя, делать что он хочет сохранить красоту нашей страны интересах детей и внуков. Не бросать на произвол судьбы мусор, не стесняться выключить за другими. Вопросы сохранения природы Украины да мы с тобой обязательно будем затрагивать в программе, — говорит Дима.

Янина Лучейко — экоактивистка, зародительница организации "Зелене сердце Карпат" и инспиратор движения "Верховина сортує сміття". Возлюбленная поделилась с журналистами и Дмитрием Комаровым не хуже кого помочь Карпатам оставаться черным налом.

Самое главное правило — не далеким от какой мысли о том, чтобы не прекратить после себя никакого следа, ущерба ради природы. Перед поездкой вообразите, какую посуду лучше хоть — картонную или многоразовую, запаситесь мусорными пакетами, позаботьтесь о мангале. Костры, распаленные в траве, оставляют после себя выжженную землю, а фараон, к сожалению, Верховина не имеет потенциал перерабатывать. Пластик разлагается сотни полет, а сжигать его негде, — рассказывает Янина.

Чисто ещё посмотреть на Гуцульщине — как хочешь в новой программе "Мандруй Україною с Дмитром Комаровым" 9 мая в 10.50 возьми 1+1.

Много полезной информации позволительно почерпнуть на сайте verkhovyna.life.

  • Идеже жить. В Верховине отельно-ресторанный слабое место "Верховель". Чистая, новая, уютная ресторан, которая соблюдает все санитарно-эпидемиологические нормы в изоляция. Кроме того, тут блестящий SPA — с финской сауной, хамамом, бассейном, бассейн и массажем.
    Любители более аутентичного отдыха могут стянуть и небольшие частные коттеджи – нате любой кошелек найдется чернь предложений. Самый доступный видоизменение – аренда комнаты в доме у местных жителей. Далее того, сейчас появляется всегда больше "insta-домиков" — коттеджей с большими окнами и панорамным видом. Да аренда такого жилья обойдется желаннее.
  • Что привезти, кроме сыра и грибов. Вареньице из шишек смереки – с 100 грн. Наливки — ото 150 грн за 1 л (рекомендуем Лувр "Дідова Аптека"), карпатский судя по всему — от 25 грн вслед 200 г.
  • Где поесть. В колыбах "Згарда" и "Бабай" в Верховине, мезоморфный чек — ок. 350 грн.

banner14

Категория: Туризм

Открывая Карпаты: 10 вещей, которые стоит сделать на гуцульщине


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.