Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Шреку 20 лет: что общего у мультфильма с "Матрицей" и "Миссия невыполнима"


Опубликованно 26.05.2021 02:25

Шреку 20 лет: что общего у мультфильма с

В мae испoлнилoсь 20 лeт с мoмeнтa выxoдa культoвoгo мультфильмa – "Шрeк". В истoрию aнимaции oн нaвсeгдa вoшeл кaк пeрвый пoлнoмeтрaжный анимашка, кoтoрый пoлучил "Oскaр", и пeрвaя в мультипликaции фрaншизa. Тaкжe этo пeрвaя цeликoм aнимaциoннaя скaзкa, снятaя с рaсчeтoм нe тoлькo возьми маленького зрителя, но и бери взрослых – чтобы в кинотеатр возьми сеансы ходили семьями.  

Герои мультфильма – и Шрек, и гений чистой красоты Фиона, и даже Осел, стали объектами самых распространенных мемов и скабрезных аматорских короткометражных мультфильмов. Vesti.ua подобрали самые интересные материал об этой франшизе.

Для могиле Мерфи будет Кулан  

Николас Кейдж отказался озвучивать Шрека. Минуя годы в одном из беседа актер признался, что в игровом картина он не боится облюбовать страшным или уродливым, хотя после этого мультфильма (дитя во всем мире запомнили бы его токмо зеленым огром.  

Зато Эдди Мерфи, какой-нибудь озвучил болтливого Осла, считает эту положение лучшей в своей карьере, а в одном изо интервью вообще заявил, ась? на его могильном памятнике, компаратив всего, будет не его живой портрет, а изображение именно этого животного.

Шрек-освободитель

В конце 90-х годов кинокомпания DreamWorks оказалась для грани банкротства – большинство фильмов, которые они позднее выпустили в прокат, провалились. Тем безграмотный менее один из основателей киностудии DreamWorks решил сразиться ва-банк – на съемки "Шрека" была выделена рекордная чтобы того времени сумма – 60 миллионов долларов. И прайм-райт сработала – в прокате мультфильм принес 484,4 миллиона долларов. И так (уже) этого, он вошел в десятку самых успешных франшиз – высшая оценка мультфильмов (включая спин-офф "Мурлыка в сапогах") о зеленом орге собрали 3,547 миллиардов долларов.  

"Шрек" – мультипликационный фильм для взрослых

Этот мультипликационный фильм положил начало традиции, рано или поздно на сеансе в кинозале старики сидели в креслах вместе с детьми, а далеко не доводили их до зала и в два часа улетучивались объединение своим делам. Этому способствовало в таком случае, что в детской сказке появилось (целый) короб шуток для взрослых и отсылок, понятных им в силу возраста. Сие не значит, что в мультфильме грязно шутили. Просто было в избытке моментов, от которых пока дети слишком далеки.  

Во, в эпизоде, где Шрек разбросал всю стражу лорда Фаркуада и таким образом победил в турнире, возлюбленный в конце говорит: "Спасибо! Я тогда до среды, отведайте телятины!". Сие классическое прощание американских стендап-комиков, которые в 50-е годы ХХ века выступали в пабах. Не считая этого, предложение "отведать телятины" притча на то, что зрителей ждет черт знает что изысканное. Такое прощание полагается с тех времен, когда телятинка в США стоила дорого, и что бог на душу положит блюдо из нее было деликатесом.  

Были шутки и уймись, но все равно понятные не менее взрослым, следящим за секс-шоу-бизнесом. Например, во втором мультфильме у принцессы Фионы в спальне висит капля в каплю Джастина Тимберлейка. Шутка заключается в книжка, что Фиону озвучила актрисочка Кэмерон Диаз, у которой в оный момент был роман с священник-певцом.

Помимо веселых моментов, в мультфильме дупелину много цитат из киноклассики разных парение. Например, в сцене, где Фиона дерется в лесу с бандой Гуда. Буква стычка нарисована так, что-нибудь легко можно узнать сцену драки в "Матрице", другой раз Нео против всех законов физики без усилий летает в воздухе, попутно раздавая удары врагам. Разве эпизод, где Шрек и Осел на двух копытах проливают зелье, и работники замка превращаются в клепсидра и подсвечник. Это отсылка к мультфильму "Мадонна рафаэля и Чудовище".

Постебались авторы мультфильма и надо Томом Крузом. В сцене, идеже Пиноккио спасает Шрека изо заточения, кукла спускается к нему книзу на веревочках, чтобы маловыгодный коснуться пола или стен – точь-в-точь, (как) будто в боевике "Миссия невыполнима".

Кончайте ли продолжение "Шрека"

Позднее того как в 2016 году пароходство Comcast/NBCUniversal купила DreamWorks Animation вслед за 3,8 миллиарда долларов, одним изо первых решений нового руководства было – продолжению "Шрека" вестись! И сняли пятую часть. Всё-таки дата премьеры несколько разок переносилась. На данный не уходите известно, что выход "Шрека 5" назначен получай 2022 год. Остается всего только надеяться, что премьере долгожданного мультфильма малограмотный помешает ситуация с COVID-19.

 


banner14

Категория: Культура

Шреку 20 лет: что общего у мультфильма с "Матрицей" и "Миссия невыполнима"


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.