Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Тур выходного дня в Грузии: что увидеть и чем заняться в регионе Сванетия


Опубликованно 16.07.2021 06:40

Тур выходного дня в Грузии: что увидеть и чем заняться в регионе Сванетия

Лeтoм, кaк никoгдa, xoчeтся вырвaться изо кругoвoрoтa дoм-рaбoтa-дoм, пeрeзaгрузиться и устрoить xoтя бы нeбoльшoй oтпуск. В 2021 гoду, пo срaвнeнию с 2020-м, к укрaинцeв вaриaнтoв, кудa выexaть зa прeдeлы стрaны, нaмнoгo бoльшe. A с мaртa нынeшнeгo гoдa нaшиx сoгрaждaн принимaeт пoлюбившaяся мнoгими Иберия. И пoкa oтдыxaющиe занимают элита места на пляжах Батуми, я предлагаем устроить альтернативное летига и отправиться в горный регион Сванетия. Фигли там делать и почему есть смысл выбрать именно горы сим летом — детальнее в нашем материале.

Круг выходного дня в Грузии: что добраться до Сванетии

До самого Сванетии, а точнее до ее административного центра Местии не запрещается добраться из Батуми и Тифлис. Билет из Киева раньше Батуми обойдется в 2800 грн (коль скоро брать за месяц дозволительно выловить и за 2300 грн) за исключением. Ant. с багажа, из Киева в Тифлис — 2700 грн (коль скоро покупать заранее 2200 грн). Изо Батуми добраться до Местии дозволяется на автобусе (стоимость билета 7-8 долларов), так будь готова провести в дороге почти 6-7 часов любуясь непревзойденными пейзажами. Изо Тбилиси в Местию тоже дозволяется уехать на автобусе (себестоимость билета 10 долларов) либо — либо полететь на самолете. Полет займет около 50 минут и обойдется в 1500 грн.

Лайфхак пользу кого туристов: чтобы не вылететь в трубу на роуминге рекомендуем обрести сим-карту местного оператора. Ценность сим-карты 5 лари (подле 40 грн), а неделя безлимитного интернета 5 лари (40 грн). В равно как время украинские операторы берут согласно 50 грн в день из-за 100 Мб интернета.

Видение в связи с пандемией COVID-19: в Грузии сверху третий день пребывания нужно ослабнуть ПЦР-тест на COVID-19. Лаба для сдачи анализов снедать в Местии, стоимость теста 110 лари (при 900 грн).

Тур выходного дня: гуляем после Местии

Первый день в Сванетии советуем пофигарить со знакомства с ее административным центром — поселком Местия. Минуя шикарных пейзажей, которые неймется запечатлеть в памяти навсегда, на этом месте есть множество интересностей. Пример, музеи. И мы не шутим, как ни говорите, например, Музей истории и этнографии Сванетии был номинирован ежегодной европейской премией музеев из-за богатую коллекцию.

  • Музей истории и этнографии Сванетии. Середь экспонатов музея, как условия, объекты повышенной раритетности – предметы сванского церковного быта начиная с Х века. Ясная Поляна находится в новом здании с современным интерьером, где-то что ты здесь безлюдный (=малолюдный) встретишь никаких запыленных телега и прочих рудиментов советской эпохи.

  • Галерея Михеила Хергиани. А тем, кого манят вершина мира и альпинизм рекомендуем посетить Метрополитен-музей Михеила Хергиани — известного грузинского альпиниста, прозванного британской королевой "Тигром скал". На этом месте ты сможешь увидеть комнату известного спортсмена, проработать с его восхождениями и узнать трагическую историю смерти. Обратка обойдется в 2 доллара.

  • Дом-кунсткамера Маргиани. А узнать, как жили сваны в XII веке, позволительно посетив дом-музей семьи Маргиани. Семье посчастливилось сохранить в отличном состоянии помещение своих предков. Здесь твоя милость сможешь увидеть, где спали, ели, хранили сокровище сваны несколько столетий тому, вследствие чего зимой сваны жили за компанию со скотом, для в чем дело? нужны были известные сванские башни и как бы выглядели средневековые тюрьмы. Начинай, и конечно же, ты сможешь залезть получай крышу сванской башни и испытать удовольствие лучшими пейзажами Местии. Ставка билета 2 доллара.

Тур выходного дня: самое высокогорное весь Грузии Ушгули

На дальнейший день в Сванетии рекомендуем стартовать в настоящий сванский рай — невообразимо красивое село, затерявшееся на седьмое небо в горах – Ушгули. Соразмерно, Ушгули – самое высокогорное селение в Европе, люди здесь живут для высоте 2200 метров по-над уровнем моря. Добраться с Местии в Ушгули можно вслед за полтора часа. Общественный транспорт тама не ходит, поэтому придется снимать машину или ехать держи такси. Стоимость поездки тама и обратно 80-90 долларов. На этом месте же можно и нанять экскурсовода ради 40 долларов.

Село встречает туристов без затей идеальной картинкой – комплексом с сванских башен среди высоких зеленых вершин. По причине своей труднодоступности село сохранило свою подлинность, здесь нет пестрых новостроев, а новые строения утилитарно не отличаются от старых. Прямо поэтому в 1996 году Ушгули внесли в Синодик (убиенных) Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Блюдо, что привлекает внимание – здание царицы Тамары, ее зимняя местопребывание. В саму башню можно взлететь и посмотреть интерьер. Также игра стоит свеч посетить храм Ламария (кирка Успения Святой Богородицы), проложенный в Х веке. Здесь сохранились уникальные фрески X-XIII веков. Ой ли? в завершение прогулки по Ушгули рекомендуем покататься получи и распишись лошадях. 


banner14

Категория: Туризм

Тур выходного дня в Грузии: что увидеть и чем заняться в регионе Сванетия


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.