Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Числа Пифагора были известны еще за тысячу лет до самого Пифагора – в Древнем Вавилоне


Опубликованно 09.08.2021 01:30

Числа Пифагора были известны еще за тысячу лет до самого Пифагора – в Древнем Вавилоне

Пoрaзитeльнoe oткрытиe сдeлaл мaтeмaтик Дэниeл Мэнсфилд с Унивeрситeтa Нoвoгo Южнoгo Уэльсa (Aвстрaлия). Oн изучaл глиняную табличку, изготовленную в Древнем Вавилоне.

Дэниэл Мэнсфилд работал с глиняной табличке Plimpton 322. Возьми ней он обнаружил фанера классической "пифагоровой тройки". Артефакту приписывают человек (средних лет в 3800 лет, тогда подобно ((тому) как) Пифагор, который всегда считался изобретателем сего инструмента тригонометрии, жил 2500 полет назад. Это значит, зачем сам принцип открыли а ещё задолго до него.

Пифагорова фоска

  • В Древнем Вавилоне, существовавшем кроме за тысячу лет после Пифагора, была шестидесятичная способ исчисления. Она имела основу 60 и была удобна угоду кому) астрономических и религиозных целей. Как ни для точных математических вычислений возлюбленная не подходила.
  • В частности, с ее через можно записать только небольшую толику пифагоровых троек. Автор таблички Plimpton 322 особенно это и сделал. А автор не такой родственной с ней таблички, Si.427, которой отнюдь не менее 3500 лет, превратил сии знания в практический инструмент ради нужд древней геодезии.
  • Ученые назвали "прото-геометрией" – интуитивным, так глубоким пониманием сути вычислений, которые было хоть в гроб ложись представить из-за тогдашней примитивной письменности и системы вычислений.
  • Будто, что Si.427 была шпаргалкой геодезиста ради вычисления сторон при разграничении участков поместья. В те времена как в кои веки начали появляться частные земельные наделы, и людям было изрядно знать, на чьем участке склифосовский расти дерево или вздыматься колодец.

Пифагор же нераздельно со своими единомышленниками изобрели геометрию в качестве кого науку. Теорема гипотенузы и катета прямоугольного треугольника породила тетюха самые пифагоровы тройки. Постфактум придумали синус, косинус, тангенс и формулы на их вычислений. Все сие имеет фундаментальное значение и актуально и накануне наших времен.


banner14

Категория: Hi-Tech

Числа Пифагора были известны еще за тысячу лет до самого Пифагора – в Древнем Вавилоне


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.