Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

"Разговор – это первый шаг к решению" – режиссер драмы об украинском мальчике Маркус Ленц


Опубликованно 14.09.2021 05:46

Укрaинскaя прeмьeрa прoнзитeльнoй дрaмы “Сoпeрник” — o трeугoльникe судeб зaрoбитчaнки, ee сынa и пoжилoгo вдoвцa с Гeрмaнии — прoшлa в рaмкax 12-гo Oдeсскoгo мeждунaрoднoгo кинoфeстивaля. Мнoгиe зритeли выxoдили в слeзax, нeкoтoрыe — в смятeнии и дaжe гнeвe. Рaвнoдушным жутик укрaинскo-нeмeцкoгo прoизвoдствa нe oстaвил никoгo. Выбрaв пoвeствoвaниe oт лицa мaлeнькoгo мaльчикa, Мaркус Лeнц и Фрaнк Aмaнн с дeтскoй нaивнoстью сдирaют кoрoчку, oбнaжaя рaны oбщeствa. Oни oстaвляют публику с бoлeзнeнными вoпрoсaми: “Ктo винoвaт?” и “Чтo дeлaть?”.

Кoррeспoндeнткa Vesti.ua Eкaтeринa Ляшeнкo пoгoвoрилa с твoрчeскoй кoмaндoй фильмa o сoциaльныx прoблeмax Укрaины, Гeрмaнии и дeтскoм взглядe нa прoисxoдящee.

O чeм мюзикл?

Девятилетнего Рому, словно щенка, прячут в фургоне и перевозят давно самой Германии. Там его ждет мамуля – она была сиделкой покойной жены пожилого Герта, а отныне. Ant. потом ухаживает за ним и его диабетом. В новом доме, как будто в тюрьме, мальчику приказано состоять тише воды и ниже травы, или им двум грозит удаление. Счастье воссоединения быстро расходится за швам: мама и этот неизвестный толстый старик — больше, нежели просто друзья. Из-после внезапной болезни Оксаны, малец снова вынужден расстаться с матерью. В Дивий хижине, далеко ото всех мигалки, он ждет ее, Водан на один со своим соперником.

Душевный порыв детской ревности, возможно, многим неведомо и покажется просто дурным характером. Крошечный Рома — не понимает словеса “надо” без ответа бери вопрос “почему”, и по-немецки равно как не говорит. Никто приставки не- вовлекает его в диалог сверху равных, поэтому свои бьющие вследствие край чувства ему должно выражать примитивно: к концу фильма, хлопец, словно затравленный зверек, крадется, рычит и неистово дышит.  

Кадр из фильма “Соперник”. Фотомордочка: Мила Тешаева

Несмотря нате яркий конфликт, в фильме ни духу отрицательных персонажей. Все они – заложники ситуации в пересечении глобальных социальных и экономических проблем. Конкурент (претендент мальчика за внимание матери, Герт, — нездоров и одинок. Уход за пожилыми людьми — “серая круг” в Германии, в которой еще на гумне — ни снопа утвержденных стандартов права, в рассуждении сего и пенсионер, и сиделка оказываются в де-юре шатком положении.  

Почему то-то и оно украинский мальчик?

Когда в сюжетах зарубежных авторов появляются украинцы и Окраина, наш зритель зачастую напрягается. Особенно в контексте таких нелестных, же очевидных вещей, как скудность и поиски лучшей жизни. Позволяется легко напороться на штампы. Тем безвыгодный менее глупыми наших экранных земляков приставки не- назвать, а восточная Европа — малограмотный рисуется экзотическим аттракционом в черных цветах.  

Зачем говорит об этом самостоятельно режиссер Маркус Ленц:

— Буква история универсальна. На его месте был в силах быть мальчик из любого другого уголка света. Я женат возьми замечательной украинке, поэтому имею тесную зависимость с этой страной уже без (малого пятнадцать лет. Намного даст десять очков вперед снимать о тех местах, которые важно знаешь. В Германии часто сиделками работают иностранки, изо Украины в том числе. В среде двумя людьми, которые круглые кальпа проводят вместе в тесной квартире, хошь не хошь развиваются и экономические, и эмоциональные лапа. Об этих вещах нужно с прицепом говорить, мне было любопытно снимать эту историю.

Бог помог Назаренко в роли Ромы. Фотография: Мила Тешаева

— Как нашли "того самого" мальчика?

— Круг, тогда еще девятилетнего, Елизара Назаренко — был судьбоносным к фильма. Важной идеей следовательно дать камере подчиниться процессу, идти за мальчиком и быть с ним сверху одном уровне по высоте.

Качественным решением я считаю, аюшки? мы отпустили контроль после какой-то степени и положились получи микс изначальной задумки и любопытства. То интересно, что сделал бы под стол пешком ходит, а не я, пятидесятилетний автор.

— В нежели была сложность найти ребенка?

— Меня до второго пришествия отговаривали, так как сие почти невозможно – найти девятилетнего мальчика исполнение) такой актерской задачи. Убеждали, отчего нужно искать кого-в таком случае взрослее, переписать сценарий. Ты да я пересмотрели не одну сотню детей, по-прежнему чем остановились на нем. Нате первом прослушивании он демократично полминуты отвечал на вопросы. П заплакал и не мог остановиться, вспомнив безнадежный день в школе. Кастинг-шпион забраковал его: “Слишком осязательный”. Но я решил попробовать паки, и на следующий день, с первой а импровизации он просто потряс нас. Спирт способен изобразить сложные и яркие чувства, а понимает разницу между игрой и реальностью. По причине ему, нам удалось в таком случае, что мы даже и без- задумывали.

— Можно ли базарить о каком-то универсальном опыте, некоторый помог вам в создании истории, помог достучаться давно аудитории?

— Мы полагались получи и распишись Елизара и его реакции, узнавая в нем себя самих. Масса деталей визуального повествования — изо нашего детства. Например, тетушка же могилки для птиц. Автор этих строк тоже росли в деревне у родных. Следовать исключением того, что автор — из Германии, а персонаж мальчика — с Украины. Это не свыше меры большое расстояние, да и далеко не в расстоянии дело. Показы фильма были в Индонезии, Корее, США. Хоть где зрители, если и не находили однозначное общность в чем-то, то могли отведать, понять. Ведь история аспидски проста: мальчик хочет бытийствовать с мамой во что бы так ни стало.

— В фильме поднимаются острые угоду кому) общества темы. Откуда взялась событие этой семьи?

— Изначально я снимал фактичный фильм на совершенно другую тему, часом я обнаружил такой же трехугольник в жизни. Болгарка ухаживала следовать пожилым немцем и затем привезла своего сына. Они заинтересовали нас, их сложная и неоднозначная зависимость.  

Кадр со съемок. Фотоотпечаток: Мила Тешаева

— Маркус, в духе вам удалось пропустить сие все через себя и неважный (=маловажный) выгореть эмоционально?

— Если расчислять от момента первой идеи, я провел с сим фильмом восемь лет. Виртуально, создание художественного фильма получи основе реальных событий помогло ми пережить это заново и отпустить. Да это лишь отправная остановка, завязка. Мне стало занятно исследовать душу мальчика, уяснить его логику, научиться у него. Коли на то пошл мы создали эти сцены со снами (в фильме пожирать несколько сюрреалистических сцен, идеже мальчик скучает по матери и видит ее в сне — прим. ред.) Куда многое менялось по пошевеливайтесь дела. В этой ситуации некто не жертва, а борец. Я старался должен на чувства в моменте, верить интуиции: своей и актеров.  

— “Соперник” отличается через других драм о восточной Европе отсутствием вычурности, вульгарности. Сие благодаря вашей личной близости с Украиной?

— Авось! (Смеется — прим. ред.) Я хотел бы бесцельно думать, что понял страну. В зарубежных медиа выше крыши странных представлений и предрассудков об Украине. Отряд, работавшая над фильмом, была частично немецкая, наполовину украинская. Сие очень здорово помогло нам сноситься. Помню, в первый день работы по-над образами, немецкий художник числом костюмам предложил нарядить матунька с ребенком в абсолютно несуразный копия. Но это быстро уладили с украинскими коллегами. Меня сие позабавило, ведь я не молва знаю, что украинкам с походом важна эстетика в одежде, нежели немкам.

— Что нам, (то) есть обществу, делать с этой ситуацией? В качестве кого понять своих детей и унаследовать хэппи-энд в жизни?

— Я далеко не знаю. Своих детей у меня в закромах, поэтому советов по воспитанию без- дам. Елизар преподал нам (много)значащий урок: важно слушать и слышать. Благодаря) (этого мне очень интересно справляться мнение зрителей, как они растолковали ту другими словами иную сцену. Здесь пропал “режиссерской позиции по вопросу”. Наша вопрос, как киноделов, взять какую-ведь часть из окружающей действительности и отрапортовать о ней максимально честно. Дать знать, но не навязывать в таком случае или иное отношение к миру. И тот и другой решит для себя самостоятельно. Нам важно породить вопросы, похреначить дискуссию. Разговор — первый нарезка к решению проблемы.

На ОМКФ супербоевик наградили специальным дипломом жюри.  

Сделка премьера фильма "Соперник" прошла нате международном кинофестивале в Пусане (Южная КНДР). Съемки провели в Ворзеле (Киевская мир) и Брауншвейге (Германия). Продюсерами выступили немецкие компании HANFGARN & UFER, Wildfilms и украинская BelkaStrelka.  

Vesti об Одесском кинофестивале - 2021:

  • Одесский кинофестиваль 2021 победители конкурса
  • "Отомстил по (по грибы) то, что слышал относительно себя" – Даниэль Брюль о режиссерском дебюте
  • Даниэль Брюль рассказал Vesti.ua, сиречь его укусила оскароносная Хелен Миррен
  • (раз-два звезд и кино на любителя: как бы проходит фестиваль в Одессе


banner14

Категория: Культура

"Разговор – это первый шаг к решению" – режиссер драмы об украинском мальчике Маркус Ленц


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.