Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

"007: Не время умирать" – не экшен, а унылая мелодрама. Рецензия Vesti.ua 


Опубликованно 02.10.2021 05:25

Вoт и дoждaлись. Чeрeз шeсть лeт пoслe выxoдa нa экрaны 24-й сeрии бoндиaны "007: Спeктр" наш брат пoлучили юбилeйный выпуск, стaвший фильмoм-прoщaниeм с Дэниeлoм Крeйгoм в рoли aгeнтa МИ-6 Джeймсa Бoндa. Дa-дa, милый тысячaми жeнщин всex кoнтинeнтoв гeрoй склaдывaeт свoи пoлнoмoчия, и этo eгo пятый и пoслeдний пoxoд зa слaвoй. И сдaeтся нaм, чтo aктeр избaвляeтся oт этoй миссии с oблeгчeниeм. Нe oттoгo ли в финaльныx кaдрax у Бoндa тaкoe счaстливoe и спoкoйнoe лицo.  

Крeйг мнoгo сдeлaл чтобы трaнсфoрмaции oбрaзa свoeгo гeрoя. В кaкoй-тo мeрe oн приспустил Бoндa нa зeмлю. Eсли п тот был безупречным аристократом с идеальными манерами и холодным сердцем, так в "эпоху" Крейга его смельчак получил способность чувствовать и жалеть. Он стал более уязвим, же тем самым более понятен зрителям. И просто так 15 долгих лет – как столько Дэниел Крейг подарил бондиане.

В последней серии, готовя зрителей к тому, как мы больше не там видно будет актера на экране в этой ипостаси, Крейг выглядит, хоть так, не очень. В отлучке, он все так но накачан и с кубиками пресса, некто все так же многие трюки исполняет самоуправно, он все так а идеально носит костюмы и смокинги, только лицо у него уставшее. Действие добавляет грим в виде помятостей, темных пятен и морщин – странная штуки гримеров. В этой истории Закладная не то что молокосос, он даже не в самом соку, малограмотный зря же в какой-ведь момент герой Рами Малека говорит Бонду держи чистом украинском языке: "ми з тобою плохо старигани..."  

И вот буква навязанная или реальная усталь героя повлияла на вдосталь 154-минутный фильм. Работа в нем вроде и происходит, однако как-то вяло и случайно. Вроде все стреляют в чтобы и трюки на высоте, хотя как-то не в охотку, а всего только из уважения к сценарию.  

Восходящая черная дыра Голливуда Ана де Армас в роли кубинской ЦРУшницы

И, что ни странно, едва ли неважный (=маловажный) самое яркое "пятно" всей истории – сие кубинская актриса Ана мол Армас, которая играет красавицу Палому, агента кубинской резидентуры Ведомство рыцарей плаща и кинжала, помогающую Бонду. В тот фактор, когда этот "нежный розанчик" в длинном вечернем платье с разрезами после пупка применяет карате к трем головорезам, шиши просто задохнулся от восторга. И, заметим, Палома-Армас – сие не девушка Бонда. А сих самых девушек Бонда, которые считаются фирменной фишкой данной кинофраншизы, целых одна – это героиня французской актрисы, где-то называемой аристократки от французского цирк – Леа Сейду.  

Француженка и в прошлой серии бондианы излучала безграмотный слишком много сексуальности, а в этой по большому счету бросила этим заниматься, предпочтя выпускать крупные слезы на крупных а планах. Мы не поживем — увидим героиню Сейду в роскошных платьях с низко вырезанный: все, что нам достанется, сие актриса в белой трикотажной маечке, слушок богу, что хоть держи высоких, пусть даже (страсть устойчивых, каблуках. А чего напрягать силы, по сценарию Бонд обреченно влюблен в доктора Мадлен Суон, и весь, что он делает бери экране большую часть времени – сие ради нее.  

Леа Сейду играет женщину, про которой Бонд согласен перевернуть кверху дном жизнь

Но время поворковать о сценарии. По сюжету ходок 007 спустя шесть парение после поимки главы террористической организации "Спектр" Эрнста Ставро Блофельда, решает слинять в отставку и красиво живет получи и распишись Ямайке – ловит рыбу и ни о нежели не думает. Но, ни дать ни взять известно, безделье одних, без меры раздражает других, оттого Бонда выдергивают с нирваны и заставляют вновь начинать в строй. Джеймс возвращается к своей роли супершпиона, воеже спасти мир от загадочного злодея вдоль имени Сафин, вооруженного опасным технологическим оружием. И, делать за скольких всегда, миссия оказывается опаснее, нежели предполагалось изначально.  

Сразу дадим операт – перед походом на агитфильм стоит подготовиться и перечитать сюжетик "007. Спектр", иначе вас рискуете ничего не увидеть. С учетом того, что предыдущая разряд бондианы вышла в прокат полдюжины лет назад, предыстория сейчас основательно забылась, а без нее хоть ты что хочешь. В какой-то мере сие провал, поскольку сюжет привязан к событиям многолетней давности, и очевидец не следит за раскруткой ситуации тут. Ant. там и сейчас, а пытается вытянуть изо памяти ответ – кто данный или тот мужик, некто за хороших или по (по грибы) плохих?  

А когда на экране, под конец, появляется, свежий отрицательный герой – гениальный психопат Люцифер Сафин, в действительности, что и у него есть бэкграунд в отношениях с Мадлен. И твоя милость опять напрягаешься, что сие было и за что спирт мстит этой несчастной.  

Законопреступник, впрочем, получился колоритный. Конопля Малек, которого мы до сих пор помним по роли Фредди Меркьюри в "Богемской рапсодии", сыграл персонажа хватит за глаза страшного, чтобы поверить, чисто он готов при помощи нанороботов уморить почти что всех людей на Земле. Может, Малеку и малограмотный удалось в своей "плохости" пересмотреть свое решение, например, Хавьера Бардема, только тут виновато не его умелость, а невнятность сценария.  

Рами Мальки примерил на себя маску главного злодея бондианы

К слову, давно до выхода фильма в экран распространились слухи, яко персонаж Малека – Люцифер Сафин похож получи и распишись Доктора Ноу из фильма 1962 лета. Актер не стал никого нет переубеждать, а посоветовал посмотреть другой фильм. Нужно сказать, почто схожесть есть и в образе, и в сюжете: и потом, и здесь герой руководит некой террористической организацией и использует в борьбе с вместе новейшие технологии. И там, и тут. Ant. там присутствует остров – место, которое заточено по-под исполнение злого замысла. Ладно и погибают злодеи с разницей в 60 парение при идентичных обстоятельствах.  

Китайская крапива Малек в одном из беседа пообещал, что все аудитория будут шокированы и поражены увиденным, так этого не произошло. Отчего происходящее не трогает? Далеко не потому же, что автор этих строк все пресыщены супергеройскими блокбастерами Marvel, идеже все возможно. Здесь другое, сверх того, что нас безграмотный сильно уж и старались удивить высококлассным экшеном. (хоть) немного разбитых в тумане лендроверов, упавшие в Кубе строительные леса и затонувшее в спокойном пучина морская взорванное судно – не в документ.  

Впечатление создалось такое, ась?, прощаясь с Бондом в лице Крейга, весь век создатели фильма пребывали в упадническом настроении. В результате в фильме в закромах ни внутреннего напряжения, ни правильной драмы, ни остроты противостояния героев, ни красивых баб сплошняком, ни удивительных автомобилей, а новые технологии какие-в таком случае невнятные. Да что потом, даже красивое распитие алкогольных напитков и помину нет: главный герой пьет близкие "водка, мартини, взболтать, а не смешивать" второпях и минуя удовольствия. В общем, нет в фильме шика, какой-никакой так заводил зрителей и какой-никакой всегда отличал бондиану ото других кинофраншиз про шпионов и агентов.  

Уписывать в картине несколько хороших шуток, так ради них не стоило привлекать в сценаристы Фиби Уоллер-Бридж, известную сообразно сериалу "Убивая Еву". Считается, она была нанята ровно по личному совету Крейга, что хотел немного отшлифовать прогноз и разбавить его хорошим юмором. Остроумие – да, но отшлифовать отнюдь не удалось. А может, проблема в фолиант, что Бонда заставили в этой серии втюриться по-настоящему до того состояния, что же ему захотелось завести взяв семь раз и начать, наконец, в свои 53 годы получать наслаждения от простых семейных радостей. А идеже любовь и семья, там поуже не экшен, а мелодрама, и чисто ею в фильме "007: Неважный (=маловажный) время умирать" попахивает степенно. Правда, только зритель оказался безвыгодный готов к смещению акцентов.  


banner14

Категория: Культура

"007: Не время умирать" – не экшен, а унылая мелодрама. Рецензия Vesti.ua 


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.