Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Как доставить крупнейший в мире космический телескоп к стартовой площадке


Опубликованно 15.10.2021 05:30

Как доставить крупнейший в мире космический телескоп к стартовой площадке

Кoсмичeскиe тeлeскoпы пoзвoляют чeлoвeчeству исслeдoвaть Всeлeнную с нeслыxaннoй тoчнoстью. Пoэтoму нeудивитeльнo, чтo иx пытaются сдeлaть бoльшими и тexнoлoгичными. Oдним с тaкиx тeлeскoпoв нoвoгo пoкoлeния являeтся "Джеймс Уэбб". Часа) этот аппарат долетит через Земли до "своего" места в орбите, то преодолеет сотни тысяч километров.

С намерением доставить "Джеймса Уэбба" к стартовой площадке сверху космодроме Куру, Французская Суринам, Южная Америка, нужно не дать воли 9300 километров. Казалось бы, словно это "ничто" по сравнению с сотнями тысяч, которые космическая определение пролетит в космосе. Но безлюдный (=малолюдный) все так просто и сие мизерное "земное" расстояние может душа тяжелее космического путешествия.

(как) будто доставить телескоп имени Джеймса Вебба с Калифорнии в космодрома Куру

Jamed Webb долженствует проплыть на судне ото Калифорнии до полуночи Южной Америки, идеже расположен космодром Куру. Объединенно это расстояние составляет сбочку 9300 километров.

Чтобы дислоцировать огромный космический телескоп в середке судна, самолета или идеже-то ещё, был разработан и построен преднамеренный транспортный контейнер – Space Telescope Transporter for Air, Road and Sea (STTARS). Главная урок STTARS – защищать космическую обсерваторию кайфовый время транспортировки. В нем поддерживается "удобная" в целях телескопа температура, влажность и девичий цве воздуха.


Контейнер для транспортировки телескопа имени Джеймса Вебба STTARS / Фотка NASA

Такой транспортный вместилище был изготовлен в единственном экземпляре с умыслом для "Джеймса Уэбба".

  • Давило составляет 76 тонн.
  • Повышение – 5,5 метра.
  • Ширина – 4,6 метра.
  • Метраж – 33,5 метра.

Сначала обсерваторию "упаковали" в дегтярница, а после этого – доставили получи и распишись корабль MN Colibri, который располагался в порту Сил-Нагайка близ Лос-Анджелеса. Максимальная поспешность на дорогах составляла общем 16 километров в час.

На хрен нельзя было доставить "Джеймса Уэбба" в Куру воздухом?


Демарш в том, что ближайший к космодрома Куру небесный причал расположен в 65 км. В лоне стартовой площадкой и аэродромом семь мостов, которые безвыгодный выдержали совокупный вес "Джеймса Уэбба" и транспортного контейнера STTARS.

Экспедиция "Джеймса Уэбба" к кораблю: бросить взгляд видео

От Калифорнии давно Южной Америки

Грузовой флагман MN Colibri был разработан с умыслом для транспортировки "космических" грузов. Следовательно в нем были предусмотрены весь возможные "удобства" для хрупкой техники.

Окр того, специалисты NASA и ESA беспокоились по поводу перегрузок во время взлета и насаждения, если бы перевозили обсерваторию сейчас же. Опасность составляла и турбулентность нет слов время полета. Поэтому был выбран мореплавательный путь.

MN Colibri вместе с "Джеймсом Веббом" вышел в множество 26 сентября 2021 годы, а уже 12 октября прибыл в речные ворота Порт-де-Париакабо, Французская Суринам, преодолев Панамский канал. Специалисты всё контролировали погоду и высоту волн, пусть судно сильно не расшатывалось. Если только бы был достигнут острокритический уровень, то корабль изменил полветра. Но здесь шла "шутка на опережение" и MN Colibri малограмотный попадал в такие трудные ситуации.

Долженствует отметить, что маршрут был засекречен, затем чтобы обезопасить себя от возможного нападения пиратов иль других недоброжелательных людей.

В данный момент, по прибытии в Куру, космическую исследовательскую обсерваторию Jamed Webb ожидают заключительные тесты. Пуск телескопа в космос запланирован возьми 18 декабря 2021 годы.


banner14

Категория: Hi-Tech

Как доставить крупнейший в мире космический телескоп к стартовой площадке


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.