Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Пророк, крестоносцы и Netflix: как таинственный город Турции завоевывает туристов


Опубликованно 22.10.2021 02:20

Пророк, крестоносцы и Netflix: как таинственный город Турции завоевывает туристов

Шaнлыурфa (мeстныe сoкрaщaют нaзвaниe дo кoрoткoгo – Урфa) – прeврaщaeтся в пoпулярную тoчку нa кaртe Турции. A грoмкиe нaxoдки aрxeoлoгoв зaнoвo oткрыли гoрoд на миллиoнoв туристoв и любитeлeй истoрии.

Мeстo, гдe всe нaчaлoсь

В Шaнлыурфe гeoгрaфия и истoрия сoздaют идeaльный кoктeйль впeчaтлeний. Этo oдин изо дрeвнeйшиx рeгиoнoв Aнaтoлии (aзиaтскaя чaсть Турции – 24), гдe гoспoдствoвaли римлянe, сeльджуки, Oсмaнскaя импeрия.

Нo в случае если оглянуться на 12 000 парение назад, то именно на этом месте древние люди решили обрывисто изменить свой стиль жизни и осели для того ведения хозяйства. Подтверждение этому – странность неолитических находок Гебекли-Тепе.

Сгенерирование такого грандиозного сооружения мало-: неграмотный менее 12 000 лет обратно удивило историков и археологов / Снимок 24 канала

Эти находки (на)столь(ко) захватили Турцию, что для Нетфликсе можно найти многосерийный) выпуск "Дар", где драматически-сказочно рассказывается об археологе, кто находит таинственный артефакт закачаешься время раскопок на Гебекли-Тепе.


Постер сериала / Фотомордочка Netflix

Его судьба загадочно связана с художницей, по имени Атие, которая с детства не отдавая себе отчета рисует знаки, которые бесцельно волнуют ученого.

Гебекли-Тепе и некоторые жемчужины Месопотамии

В рамках проекта Ta? tepeler (в переводе – "Каменные холмы") ученые изучают артефакты, которые при 12 000 лет назад изменили историю человечества. Сделано несколько лет в регионе туристов привлекает объединение Гебекли-Тепе (G?bekli Tepe), внушенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пророки и крестоносцы

Тут. Ant. там жил один из величайших мусульманских пророков Ибрагим (в христианской культуре – Авраша). Именно потому это и лопать город паломничества. В пещеру, идеже он родился, приходят больные упрашивать об исцелении, а несчастные – о покое. Сие место настолько сильное активно, что руки просто маловыгодный захотели тянуться за смартфоном.

Зато хорошая инсталокация – сие комплекс озер со священными карпами Балыклы-Студень и большая мечеть Мевлид-и Халиль.


В этом месте всегда много желающих совершить фото / Фото gosanliurfaturkiye.com

Принимать легенда, что пророк вел войну визави его идолопоклонства и бросил повестка царю Нимроду. Последней каплей угоду кому) правителя стало то, ровно его дочь полюбила Ибрагима. Нимрод приказал развести костер и казнить пророка, бросив его тама. Но Бог сказал: "О, обстрел, будь прохладен и безопасен в целях Ибрагима". Чудом огонь превратился в воду, а бревна – в карпов.


?Центр города похож получи восточную сказку / Фото Vedad Kamenja?evi?

Со временем по этим местам проходили крестовые походы, а центр имущие активно строили города и развивали торговые пути – протока Евфрат оживила жизнь и создала благоприятные обстановка для развития. Именно в этом месте находится колыбель раннего христианства Эдеса (приобретает достопамятный статус после успехов Первого крестового похода 1096 – 1099 – 24).

Исполнение) тех, кто искал необычные места чтобы культурного туризма, Шанлыурфа – выбор Каиру или даже прекрасному Стамбулу. Советую приехать с визитом Музей археологии и Музей мозаики Халеплибахче.


Третьяковка в центре города / Фото 24 канала

Мокко, фисташки и магазины без алкоголя

Подчас за курганами и каменным ландшафтом появляются многоэтажки, ведь не верится, что идеже-то в 70 км находится межа с Сирией, а в городе живут паче 2 миллионов человек.

Многоэтажки и курганы – необычный бокаж / Фото Vedad Kamenja?evi?

Ежели у вас возник вопрос про безопасности, то ответ: "Ей-ей, здесь безопасно". В туристических местах завсегда есть полиция, к гостям относятся с интересом (так проявляется это только умереть и не встать взглядах).

Здесь так вплоть переплелись история и рутинная современная оживление, что "проснуться" от непривычных ощущений помог один запах кофе. На слабость оказалось – еще оригинальнее – чудо) как насыщенный напиток, эспрессо вас будет казаться водичкой точно по сравнению с этими дозами кофеина. А видишь на заправках и в туристических местах вы могут сделать обычный растворимый капуцин с сухим молоком, поэтому будьте внимательны.

А снова – это регион фисташек. И в этом месте вы найдете различные цель этих деревьев и плодов. Без памяти часто их продают поуже без скорлупы. Почти весь пахлава в регионе тоже с фисташек, поэтому готовьтесь узнать максимальное количество десертов с этих ингредиентов.

Фисташки. чурчхела, амигдал в глазури и другие вкусности / Фотография 24 канала

S?ra gecesi

Сие традиционные вечерние посиделки. Провизия, аутентичные музыка и пение. Бесцельно сказать, проявление ночной жизни в городе. Круглым счетом что, если услышите такие краснобайство – вас приглашают на интересное действо. Неравно же захотите перекусить в дневное время, готовьтесь к мясу. Веганам тогда будет сложно. Что касается цен, в таком случае чечевичный суп и небольшой жаркое у местных обойдется в 20 – 40 лир (60 – 120 гривен).

Сколько вам понадобится?

  • Местная валютка. В магазинах можно платить картой, а на базаре стоит пердолить турецкие лиры. Можно сменять в гостинице или на улице, только выгоднее – в любом банке. И старый и малый-таки вы в городе-миллионнике. Единственное – у вам могут попросить паспорт. И будьте готовы к тому, словно не все здесь знают инглиш. Используйте свои таланты пантомимы и хитростность. На самом деле к и нескольких слов типа "гринбек", "лира", и, увидев наличные в ваших руках, люди до сих пор поймут.
  • Арафатка, шляпа иначе любой головной убор. Добро бы жарче всего здесь в летнее время (40 градусов – привычная жар), даже путешествуя весной иначе осенью – стоит поберечь голову. Упек здесь яркое днем, только вечером вам может (шиворот-)навыворот понадобиться шарфик – прохлада может непременничать ощутимой.
  • Алкоголь из дьюти-жареный (если вы не можете (вскочить без него в путешествиях). В будущем объясню, почему это сторона паломничества. Но реально насыщенный алкоголь здесь нигде малограмотный продают. Наибольшая победа – сие найти в каком-нибудь баре турецкое брага Efes.

Как добраться поперед Шанлыурфы

Удобней всего – сейчас же через Стамбул или Анкару (Turkish Airlines предлагает рейсы в среднем ото 300 долларов в обе стороны).

(нечего, можно ехать из больших городов получай автобусе. Например, из Стамбула банкнота будет стоить около 500 гривен. Да готовьтесь – это 17 – 20 часов в пути.

В Турции прежде конца текущего года будут работать требования к туристам, которые въезжают в страну (существенно иметь отрицательный тест получай COVID-19 или свидетельство о вакцинации). В отелях и ресторанах получи юго-востоке так а внимательно относятся к санитарным нормам, чисто и в курортной части страны. Зато, вам не понадобится куда ни поглядишь показывать QR-коды или сертификаты, равно как это часто бывает в странах Есть.


banner14

Категория: Туризм

Пророк, крестоносцы и Netflix: как таинственный город Турции завоевывает туристов


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.