Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Талибы издали специальный указ о правах женщин


Опубликованно 04.12.2021 01:45

Талибы издали специальный указ о правах женщин

Вeрxoвный лидeр движeния «Тaлибaн» Xaйбaтуллa Axундзaдa издaл спeциaльный укaз o прaвax жeнщин, сooбщил в пятницу oфициaльный прeдстaвитeль тaлибoв Забихулла Муджахид.

Конферанс указа опубликован на подконтрольных движению и да и нет-ресурсах, передает Интерфакс.

В документе отмечается, какими судьбами руководство движения поручает во всех отношениях соответствующим должностным лицам, религиоведам и старейшинам племен совершить серьезные шаги для реализации следующих прав женщин: пользу кого заключения брака требуется единство взрослой женщины, никто малограмотный может заставить женщин исчерпаться замуж.

Как говорится в указе, «жена – это не полный кошелек, а благородный и свободный человек», мелк не может отдать ее кому-либо в замена на какие-либо блага. «По прошествии смерти мужа, по истечении шариатской идды (четверка месяца и десяти ночей тож беременности), вдова не может насильно выдана замуж», - подчеркивается в указе.

В документе говорится, что-нибудь вдова имеет право намыть приданое от своего нового мужа.

«Матрона имеет право на фиксированную долю наследства в имуществе ее (умершего) мужа, детей, отца и других родственников. Маленький человек не может лишить ее сего права», - отмечается в сообщении.

В указе да говорится, что тот, кто такой состоит в нескольких браках, обязан позволить права всем женщинам в соответствии с шариатом и придерживаться справедливость в отношениях между ними.

Министерству за делам хаджа и религии поручено поддерживать ученых и проповедников относительно руководящих принципов, касающихся прав женщин, затем чтобы через их проповеди прислуга могли понять, что подавление женщин и отрицание их прав приведет к гневу Аллаха, подчеркивается в документе.

Министерству информации и культуры рекомендовано изо дня в день распространять полезные материалы, касающиеся прав женщин, в письменной и фонический. Ant. немой форме, используя свои собственные доходы. Указано также в максимально возможной степени публиковать наиболее важные брошюры с тем, дай тебе привлечь внимание ученых к шариатским правам женщин, вздуть осведомленность и предотвратить продолжающееся гонение.

Верховный суд должен подарить указание всем судам разбирать петиции женщин, особенно вдов, по поводу их прав и притеснений в отношении них в принципе и безграмотный подвергать их дискриминации.

Губернаторам и главам округов поручено в полной мере содействовать с этими министерствами и Верховным судом в выполнении данного указа.


banner14

Категория: В мире

Талибы издали специальный указ о правах женщин


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.