Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Amnesty International: Мигрантов в Беларуси избивали, пытали и натравливали собак


Опубликованно 21.12.2021 09:20

Amnesty International: Мигрантов в Беларуси избивали, пытали и натравливали собак

Мeждунaрoднaя прaвoзaщитнaя oргaнизaция Amnesty International oпрoсилa 75 чeлoвeк, кoтoрыx зaмaнили в Бeлaрусь «лoжными oбeщaниями лeгкoгo пeрeсeчeния грaницы с Eврoпeйским Сoюзoм», сooбщaeт бeлoрусскaя службa Рaдиo Свoбoдa. В oтчeтe правозащитники перечислили многочисленные нарушения прав.

Мигранты, в большинстве случаев из Ирака, а также граждане Ливана, Сирии и Судана, рассказали правозащитникам, точно в Беларуси имели место варфоломеевская ночь, пытки и другое жестокое просьба. В том числе речь изволь о лишении пищи, воды, жилья и краже телефонов и денег разве вымогании взяток со стороны белорусских силовиков.

Правозащитники отметили, точно «люди, в том числе семьи с детьми, которые ежеминутно нуждались в немедленной помощи, терпели колотушки дубинками и примерами и травлю собаками со стороны белорусских силовиков». Водан из сирийских мигрантов рассказал, наравне силовики угрожали спустить нате них собак, если людишки быстро не побегут к польской границе. Белорусские солдаты догоняли некоторых бегущих черепашьим ходом мигрантов и били их дубинками.

Торгпред курдской семьи из Сирии рассказал, (как) будто им пришлось прожить получай границе 20 дней, они без- имели чем кормить детей, а белорусские и польские войска им маловыгодный помогали.

Amnesty International в свой черед обвинила польскую сторону в нарушении международных соглашений. В частности, польские войска, как один человек отчету, оттеснили мигрантов в Беларусь, отколе они пришли, несмотря держи реку с быстрым течением, которое нужно было момент пересечь, чтобы не потопший.

В отчете также отмечается, какими судьбами Европейская комиссия не приняла никаких мер напересечку злоупотреблений.

«Более того, 1 декабря 2021 Европейская комитет предложила временные чрезвычайные распоряжения, которые могут позволить Латвии, Литве и Польше выйти из игры от правил ЕС, в книжка числе путем удержания искателей убежища нате границе в течение 20 недель с минимальными гарантиями и облегченной депортацией. Таковой шаг неоправдан и ослабит правовую базу Yes по миграции и предоставлению убежища», – заявили в организации.

Уполномоченная Amnesty Дженнифер Фостер призвала Беларусь «сразу (же) прекратить это насилие», а Евросоюз – пройти отказывать мигрантам «в потенциал избежать этих вопиющих нарушений, безлюдный (=малолюдный) говоря уже о возвращении их в Беларусь, идеже люди будут сталкиваться с ними опять-таки и снова».

Министерства иностранных дел Беларуси, Польши, а равно как Европейская комиссия не комментировали заявления правозащитников.

Миграционный недостача на границе Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией начался в летнее время 2021 года. Несмотря получай принятые меры – застраивание заборов, усиление границ и предисловие чрезвычайного положения в приграничных районах – мигранты с Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока хана равно массово двинулись в Беларусь, а спустя некоторое время на границу с попытками его перерезать.

В Евросоюзе утверждают, что перевал вызван действиями белорусских властей, которые привлекают мигрантов с Ближнего Востока в страну и создают все на свете условия для того, дабы они пытались пересечь границу с Сделал без необходимых документов. Сашута Лукашенко обвинения отрицает и утверждает, который мигранты сами дошли вплоть до границы.


banner14

Категория: В мире

Amnesty International: Мигрантов в Беларуси избивали, пытали и натравливали собак


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.