- byut.kharkov.ua - http://byut.kharkov.ua/ -

Война Туска и Качиньского: Почему польский конфликт опасен для всей Европы

Опубликованно 25 Марта 2017, в 04:53 в разделе Новости | Нет комментариев.

stemcell

Качиньский не забыть унижения, которые мы провели в Брюсселе, переизбрав Туска. Он будет бороться дальше – пускай и самых сумасшедших способов. Такая месть, что все больше теряет Польши в ЕС и приведет много проблем, еще больше, углубляя раскол и непонимание между Западной и Восточной Европой

Оригинал на веб-сайте Московского центра Карнеги

Трудно сказать, когда Евросоюз в последний раз так громко и дерзкий, он один из входящих в него стран, как это произошло вчера с Польши, в выборах президента Совета Европейского Союза. Возможно, в 2000 году, Австрия пережила нечто подобное, когда с их лидерами, и никто не хотел общаться из-за того, что взяли в правительство ультраправую Партию свободы. Но с тех пор, ЕС пытались не довести никого до полной потери лица. Даже когда маленькая Чехия только блокировал ратификации многострадального договора Лиссабона, Брюсселя, терпеливо вел с чехами переговоры и, наконец, согласился на ряд символических уступок.

Поляки смягчить удар, не стали. Наоборот, презрительно отмахнулись от польских возражения всех своих наивных маневров и неудобно закулисных переговоров, и в течение нескольких минут будет тормозить голосов из 27 стран против одной Польши переизбран ненавистный сегодня в Варшаве Дональда Туска президентом Европейского Совета. Проиграв польскому правительству споры вокруг Конституционного суда, Брюссель сумел выиграть в борьбе за один из главных постов в ЕС, превращая обмена ударами в базовый формат отношений Польши и Европейского Союза. Liberum veto

Конфликт Польши и ЕС вокруг президента Совета Европейского Союза возник даже не возникла из ничего, и того, что должно по идее создавать между сторонами, доверие и любовь. Совет Европы, самым важным институтом ЕС. Там собираются не безвластные евробюрократы, и глав государств и министров. Все важные решения в ЕС принимаются там, и больше нигде. Конечно, влияние президента Совета Европейского Союза о результатах заседаний ограничено, но в Европейской бюрократии этот пост является самым важным и сопоставима по эффекту с главой Европейской комиссии.

В 2014 году, для того, чтобы убедить страны Восточной Европы, которые теперь полный состав ЕС, Брюссель предложил председателям Совета Европейского Союза Дональда Туска, то премьера Польши. Высокий пост стал наградой за проевропейскую политику Туска, который помог Европейского Союза, чтобы решить противоречие не только с Польшей, но и с другими проблемными странами Восточной Европы.

Весной этого года истекал мандат Туска, надо было решать, переизбирать его на второй срок, или двигаться в эту должность кого-то другого. Оба варианта могут пройти совершенно без проблем, но в 2015 году в Польше сменилась власть – и диета, и правительство, и президент попали под контроль многих лет враг Туска Ярослав Качиньский и его партия "Право и справедливость". Таким образом, и Польша, и ЕС уперлись, превращая малозначительную процедура выборов президента Совета Европейского Союза, почти в повод для Polexit.

В этом конфликте поведение Польши, которая отказывалась поддерживать Туска, показал, до какой степени польское руководство стало в кукольный театр Карабаса-Барабаса. Оказалось, что Ярослав Качиньский, который не занимает никаких официальных должностей в исполнительной власти – это простой депутат, он может дать столько, сколько нужно и вредно для интересов Польши решение. Ни в МИДе, ни в правительство, ни в администрацию президента, ни от правящей партии, слова никто не скажет против абсурда прихоти депутатов диеты Качиньского. Наоборот, они посвящают всю мощь государственной машины, чтобы этот каприз исполнить.

О том, что весной 2017 года встанет вопрос о возможности переизбрания Туска, было известно давно – срок председателем Совета Европейского Союза фиксированной, два с половиной года. До того, как Качиньский идентифицировал с решением, другие представители польского руководства должны были превратить избрание Туска на смертный бой с Брюсселем. Все знали, что сопротивление ничего, кроме позора, не принесет, поэтому лучше использовать ситуацию, чтобы немного смягчить конфликты с ЕС в других сферах. Правящей партии публично заявили, что Туска надо поддерживать.

Но незадолго до перевыборов Качиньский решил сохранить Туска не может. Потому что репутация потери Польша это ничто по сравнению с грехами, в которых Качиньский обвиняет Туска. Там есть все: создание мафиозного капитализма, коррупция, антипольская деятельность в Брюсселе и даже соглашение с Путиным, чтобы организовать авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Польши и брат-близнец леха Качиньского Ярослав.

Разномыслие в руководстве Польши были прекращены, а на его месте приказал потребовать от Брюсселя-это невозможно, – выбрать председателя Совета Европейского Союза поляка, но не Туска, и евродепутата Сарьюша-Вольского. Как будто в ЕС, в который входит 28 государств, пост в евробюрократии исключительно для поляков, и если один из них уже не подходит, тогда вместо этого обязательно нужно взять другой.

Вряд ли Качиньский со всей своей неискушенности в делах международных не понял абсурдность этой позиции. Видимо, расчет был, что чем больше противоречий вокруг кандидатуры Туска, тем меньше вероятность его переизбрания. А что касается кто там избран новый президент Совета Европейского Союза, не имеет значения – важно, чтобы не Туска. Были надежды, что сопротивление Польши могут поддержать Венгрии и Великобритании, – говорит, каждого из них так много конфликтов с Брюсселем, что одна из них только в удовольствие.

Но надежды не оправдались – неуклюжая дипломатия Польши не поддержала ни одна страна ЕС. 27 единогласно, практически без обсуждения одобрили избрание Туска на новый срок. Не стали даже слушать просьбы Польша, хотя было бы отложить голосование, поскольку полномочия Туска истекают только в мае. Вопрос решен, не остановить все, что у нас есть правила, переходим к следующему пункту. Правильные поляки

Что потерял Польши, этого конфликта, более или менее ясно. Видел международного унижения, изоляции, ЕС, враждебной председателя Совета Европейского Союза. Но Брюссель также позволило Качиньский собой манипулировать, и он вышел из этого спора, не лучшим образом.

Никакие традиции переизбрания председателя Совета Европейского Союза в ЕС, пока не существует. Предшественник Туска, Херман Ван Ромпей занимал этот пост в течение одного срока. В 2016 году, до того, как Качиньский объявил свои возражения, в ЕС обсуждались и другие кандидаты. Говорили, что Туск является правоцентристов, и сейчас занимают должности председателя Европейской комиссии Юнкер и президент Европейского парламента (Таяни), за то, что президентство Совета Европейского Союза есть, что дать кому-то слева, – например, Олланду, он как раз в летнее время освободиться от их французских обязанности.

И, конечно, я бы отдал, если в Варшаве начала активничать. Но польское руководство не мог смолчать, и, возможно, замена Туска сразу приравняли к потаканию допросов Качиньского. Сразу стало не важно, нужен Клык на этот пост или нет, важно, чтобы самым неприятным как для Варшавы, которая не уважает независимые суды, вводит цензуру в СМИ и, в целом, не хочет сотрудничать с Брюсселем. Как будто унижение дополнительных польского правительства, добавляет тамошним суды независимости.

В конце концов, избрание Туска-это действие, абсолютно бессмысленным, потому что он перестал выполнять свою главную функцию, для которой в 2014 году и переехал в председатели Совета Европейского Союза. Попасть на столь высокий пост, должен был показать, что Восточная Европа является частью Европейского Союза. Но теперь отображается с точностью до наоборот. Что страны Восточной Европы не способен поставить национальные интересы выше партийных, которые проходят личные дрязги на уровне, что их надо постоянно обучать, наставлять, наказывать.

В конце концов, что может сделать для клыка, что не может с таким же успехом сделать какой-либо другой опытный Европейский политик? Да ничего. Быть переизбран только потому, что этого требовала логика эскалации конфликта между Брюсселем и Варшавой. И одобрение в Брюсселе Туска-это эмоция, как возражение против Качиньского.

Более важно то, что президент Совета Европейского Союза переизбран политика, чья партия в Польше проиграл все выборы. То есть, польское общество и Брюсселе выбирают настолько несовместимыми, политиков, которые не в состоянии ни договориться, даже на международном уровне. Кроме того, в решении Брюссель прямым текстом говорит польского общества, которые голосуют неправильно. То, что поляки не смогли избрать нормальное руководство и Брюсселя виднее, кто должен представлять Польшу в ЕС.

В Европейской политике формируется новая рыночная ниша. Это люди, которые в своей стране все потеряно, но его положение очень нравятся в Брюссель, таким образом, представлять интересы стран назначают их. В других странах ЕС, которые так легко поддержали Туска, в будущем могут оказаться в той же ситуации, что теперь Польша. Его внутренняя оппозиция, проиграв выборы, дома, и получит благодать от ЕС и начнет снижение с их счетов с должности высокого уровня в Брюсселе. Месть разочарованных

Голосование избрание Туска была выполнена очень быстро, и никто не обратил внимания на компетенции кандидатов, который предложил Варшаве – Яцека Сарьюша-Вольского. И его участие в этой компании, многое говорит о кризисе в отношениях Брюсселя и Восточной Европы.

Сарьюш-Вольский-это не техническая фигура, не послушной марионетки Качиньского. До этого конфликта, в основном, заключается не в "Право и справедливость" Качиньского, в то время как в Гражданской, платформе" Туска. Сарьюш-Вольский – один из самых уважаемых в Польше дипломатов, а уважаемый во всех частях политического спектра. Сейчас он является депутатом Европейского парламента, а в начале девяностых и начале нулевых, в течение многих лет был главным представителем Польши в переговорах о присоединении к ЕС.

Соглашаясь принять участие в квесте Качиньского, Сарьюш-Вольский не мог не понимать, что президентство Совета Европейского Союза не светит ни в коем случае. Пост министра иностранных дел Польши, также маловероятно, что привлекает, потому что правительство Качиньского-это место для безропотных исполнителей, а не для самореализации. Фанатик евроскептиком не назовешь – человек потратил значительную часть своей жизни, добиваясь того, что Польша в ЕС вступила. И тем не менее, отношение Сарьюша-Добровольский в ЕС в последние годы изменилась настолько, что не смог удержаться от антибрюссельской трюки.

Такая эволюция евроэнтузиазма к евроскептицизму в Восточной Европе, пережил не только Сарьюш-Вольский. И он, и Качиньский, и Орбан относятся к тому поколению политиков из Восточной Европы, которые 15 лет назад были в восторге от ЕС. Они были готовы на любые уступки, только для их страны попали в ЕС. И что теперь? Теперь-главные евроскептики, в постоянном конфликте с Брюсселем, громят его высокомерие, излишнее вмешательство, двойные стандарты. Глубокое разочарование во всем регионе, выхода из которого не видно.

Настоящий спор ЕС с Варшавы, а только усилит отказ. Возможно, в Брюсселе, надеясь, что, переизбрав Туска, поэтому могут указать, Качиньский, где ее место, вернуть к жизни, сделать его более конструктивным. Но, зная стиль руководства, Качиньский, скорее всего, все будет ровно наоборот.

Ярослав Качиньский, очень упорный и мстительный политик, который на своем пути к цели он готов нарушить правила. Достаточно вспомнить, как в 2010 году президента леха Качиньского, против всех возможных основ дипломатического протокола, без приглашения от Российской стороны, отправился с визитом в Смоленск, чтобы не дать этому премьеру Туску только участвовать в траурных церемониях в Катыни. Визит закончился трагедией, в организации которой Ярослав, вопреки здравому смыслу, продолжает обвинять Туска и Путина.

Качиньский не забыть унижения, которые мы провели в Брюсселе, переизбрав Туска. Он будет бороться дальше – пускай и самых сумасшедших способов. Уже говорил, что Варшава теперь будет бойкотировать все мероприятия с участием Туска. Или, что польские власти выдадут ордер на арест, Туска, – то ли за участие в какой-то коррупции, мошенничества, какое за смоленскую авиакатастрофу. И, конечно, Варшава будет еще более несговорчивой по общеевропейским вопросам.

Это месть Качиньский больше теряет Польши в ЕС и приведет много проблем, еще больше, углубляя раскол и непонимание между Западной и Восточной Европой.

Максим Саморуков

Другие материалы Карнеги

Почему ЕС проиграл войну с Польшей

Почему в Польше пересматривают прошлое

Куда ведет этот конфликт Польши и Европейского Союза

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://byut.kharkov.ua/

URL новости: http://byut.kharkov.ua/news/733386/

Copyright © 2024 byut.kharkov.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.