- byut.kharkov.ua - http://byut.kharkov.ua/ -

Китайские ученые продвинулись в создании квантового интернета

Опубликованно 19 Июня 2017, в 07:48 в разделе Hi-Tech | Нет комментариев.

stemcell

МОСКВА, 16 мая — РИА новости. Группа китайских ученых с помощью первого в мире спутника связи квантовой "Мо-цзы" может разнести так называемые запутанные фотоны на рекордное расстояние в 1200 км, сделав важный шаг на пути создания с помощью технологии квантовых защищен от хакерских атак из интернета, сообщается в публикации исследования в журнале Science.

Эксперимент основан на явлении, известный физикам как квантовая запутанность. С ним, коэффициенты фотоны и другие объекты по-прежнему сохраняют зависимость друг от друга, даже если их разнести в пространстве на большое расстояние.

Ранее максимальное расстояние, на котором удалось разнести запутанные фотоны, составила несколько сотен километров. Чтобы преодолеть это ограничение, китайские ученые смогли, перенеся исследования в космосе, спутник Мо-цзы". Оттуда, фотоны отправлен на наземные станции, расположенные друг от друга на расстоянии 1200 км, сохраняя при этом состояние расстройства и формирование между сети.

С начала ХХ века, ученые разрабатывают средства шифрования и передачи информации. Существующие методы имеют два недостатка сломать при использовании достаточно вычислительной мощности (например, квантового компьютера), или информации, вы можете извлечь, "подслушав" ее передачи по каналу данных.

Так называемые квантовые сети решают эти две проблемы, из-за того, что основой квантовой физике, принцип неопределенности Гейзенберга — не "третий лишний" считывать информацию с канала данных и выбрать для нее ключ. Если кто-то пытается проникнуть в канал связи, передаваемой информации будут уничтожены.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://byut.kharkov.ua/

URL новости: http://byut.kharkov.ua/news/735727/

Copyright © 2024 byut.kharkov.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.