- byut.kharkov.ua - http://byut.kharkov.ua/ -

Советы туристам: как получить компенсацию, если самолет опаздывает или не летал

Опубликованно 12 Октября 2017, в 01:00 в разделе Общество | Нет комментариев.

stemcell

В Украине, права пассажира защищает Воздушный кодекс. Авиакомпании, регулируются международными договорами. Если перевозчик не предупредил об отмене рейса – пассажир может потребовать компенсацию. В случае задержки рейса, пассажир имеет право на дополнительные услуги. Сайт "Сегодня" узнала, каковы права пассажиров и воздушных, как защитить их. Что делать, если рейс отменили

Авиакомпании, после отмены рейса, необходимо предложить альтернативный маршрут. Если пассажир отказывается, то вернуть стоимость билета. В этого перевозчика состоит из семи дней. Кроме того, пассажир может получить компенсацию, если вы не предупреждали как минимум за две недели до вылета. Авиакомпания должна выплатить пассажиру в 250 евро, если расстояние полета было до 1500 км, 400 евро для рейсов от 1500 до 3500 км и 600 евро для рейсов дальностью более 3500 км. Тем не менее, перевозчик может платить меньше, чем половина, если предлагает альтернативу отмененному рейсу. Право на компенсацию сохраняется независимо от типа авиакомпании, так как это лоукостер или обычный самолет.

Фото: Г. Салай

"Во-первых, пассажир, который купил билет, действительно, заключил с авиакомпанией договор,согласно которому обязуется доставить пассажира в указанных в билете место и время. Перевозчик нарушает договор, если он отменяет или задерживает рейс. В этом случае пассажир имеет право на компенсацию", - объясняет Леся Самарина, адвокат и начальник Днепровского офиса ЮФ "Ильяшев и Партнеры".

Кроме того, компенсации при отмене рейса авиакомпания обязана предложить на выбор пассажира:

возместить полную стоимость билета. При необходимости обеспечить обратный полет к точке входа в выход;

предоставить другой путь до точки выхода при первой возможности или перенести вылет на вечер. Каковы права пассажиров в случае задержки рейса

В случае задержки рейса, пассажир имеет право на бесплатное питание, проживание и Трансфер. Эти услуги могут ждать, и пассажиры, чьи рейсы отменены или перенесены. Во время ожидания пассажира должны обеспечить:

питание и освежающие напитки;

номер в отеле, если пассажир вынужден ждать сутки или более.

Трансфер аэропорт - отель – аэропорт;

два телефонных звонка или сообщения по факсу или электронной почте.

Фото: А. Бойко

Перевозчик обязан объяснить причины отмены или задержки рейса. И трансферным пассажирам убедиться в том, что меняются на стыковочные рейсы.

Перевозчик не может выплатить компенсацию, если отмена или задержка рейса связана с чрезвычайными ситуациями, например, погодных условий или забастовки сотрудников.

Если рейс все же отменили, адвокат советует в приемной или в кассе авиакомпании, документальное подтверждение отмены рейса.

"Сохраните билеты и посадочные талоны. В случае дополнительных расходов, связанных с отменой рейса – питание, транспорт, размещение в отеле, необходимо сохранить чеки, подтверждающие эти расходы", - добавляет адвокат. Компенсация за повреждение или потерю багажа

Багаж считается утерянным, если не был найден 21 дней. Варшавской Конвенции, авиакомпания должна компенсировать до 20 долларов за килограмм багажа. Однако, если пассажир имеет чек, которые подтверждают стоимость потерянных вещей, авиаперевозчик обязан оплатить их полную стоимость. То же самое относится и к повреждения или утраты вещей из багажа. Если нет чеков, авиакомпания платит $ 20 за каждый килограмм поврежденного или потери веса. Также в каждой компании могут быть свои правила компенсации, но не может быть меньше, чем установлено законами.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://byut.kharkov.ua/

URL новости: http://byut.kharkov.ua/news/737802/

Copyright © 2024 byut.kharkov.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.