- byut.kharkov.ua - http://byut.kharkov.ua/ -

Овечкин признан главной звездой дня в НХЛ

Опубликованно 7 Декабря 2017, в 13:36 в разделе Спорт | Нет комментариев.

stemcell

"Вашингтон" в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на льду разгромил "Чикаго" со счетом 6:2. В столицах капитан команды Александр Овечкин забил один гол и сделал три результативные передачи, набрав четыре очка. По итогам игрового дня он был признан главной звездой.

Эффективно сыграла вся тройка нападения "Вашингтона" во главе с Овечкиным. Том Уилсон также набрал четыре очка (2 гола + 2 передачи). Никлас Бэкстрем забил гол и дважды ассистировал партнерам.

"Я думаю, сейчас все три очень хорошие. Мы тратим много времени на льду. Когда мы играем — мы просто наслаждаемся хоккеем. Особенно когда играем против непростой соперник и его большая победа. Это невероятно", - цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ.

Овечкин забил свой 21-й гол в сезоне, продолжает лидировать в списке лучших снайперов в НХЛ. На втором месте оказался еще один российский форвард Никита Кучеров из "Тампа-Бэй" (19 голов). Третьим идет форвард "Айлендерс" Джон Таварес (17).

Всего за сезон Овечкин набрал 32 очка (21 шайба + 11 передач). В списке лучших бомбардиров НХЛ он занимает 12-е место. Первое место в списке Кучеров — 40 очков (19+21), второй-капитан "Тампы" Стивен Стэмкос имеет 38 очков (11+27) 36 очков набрал Блэйк Уилер ("Виннипег") и Джонни Годро ("Калгари").

В 29 играх Вашингтон набрал 35 очков, заняв в сводной таблице Восточной konvencii пятое место. Команда Овечкина впереди "Тампа-Бэй" (40 очков), Торонто (37), "Нью-Джерси" (36) и "Коламбус" (35). На Западе таблицу возглавил "Нэшвилл" и "Лос-Анджелес", набравший 39 очков.

Овечкин был выбран Вашингтоном в проекте 2004 года под общим первым номером. Нападающий дебютировал в НХЛ в 2005 году, получив по итогам первого сезона "колдер Трофи" (приз лучшему новичку) и обойдя в голосовании Сидни Кросби.

Россиянин шесть раз выигрывал приз лучшему снайперу "Морис Ришар Трофи", по три раза получал "Тед Линдсей награду" (приз наиболее выдающимся хоккеистом сезона голосования среди членов профсоюза НХЛ) и "Харт Трофи" (призы самому ценному игроку) и один раз "Арт Росс Трофи" (приз лучшему бомбардиру сезона). Он участвовал в шести всех звезд НХЛ. В январе 2017 года Овечкин был включен в список 100 величайших игроков в истории НХЛ.

Овечкин-один из трех игроков в истории НХЛ, которому удалось забить 50 и более голов в семи сезонах. Ранее подобный результат был достигнут канадец Майк босси и Уэйн Гретцки. Нападающий стал первым хоккеистом из России, который забил 500 голов в регулярном чемпионате НХЛ. Овечкин держит рекорд по количеству голов в регулярном чемпионате НХЛ (579) среди всех российских игроков, и по очкам на втором месте, уступая только Сергею Федорову (1179 против 1067).

В 2010 году Овечкин был назначен капитаном "Вашингтона". В январе 2008 года он подписал с "кэпиталз" 13-летний контракт на сумму 124 миллиона долларов россиянин стал первым хоккеистом, заключившим контракт более чем на 100 миллионов долларов.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://byut.kharkov.ua/

URL новости: http://byut.kharkov.ua/news/738962/

Copyright © 2024 byut.kharkov.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.