- byut.kharkov.ua - http://byut.kharkov.ua/ -

Как хранить твердый сыр

Опубликованно 12 Апреля 2018, в 20:18 в разделе Общество | Нет комментариев.

stemcell

Часто бывает, что сыр, оставленный в холодильнике, на следующий день теряет свежесть, вкус и аромат. Как избежать оказалось и высыхания сыр в холодильнике?

Чтобы сыр оставался дольше свежим, необходимо прежде всего соблюдать основные условия хранения. Идеальные условия: температура около 6-8 градусов, уровень влажности около 90% и хорошей аэрации.

Это также лучше не покупать сразу слишком большое количество сыра. Купите небольшие кусочки, которые будут длиться в течение двух-трех дней.

Сыр лучше всего хранить на нижней полке холодильника, в отделе овощей и фруктов. Прежде чем положить сыр в холодильник, заверните их в пергаментную бумагу или полиэтиленовую пленку, а затем положить в керамические, пластиковые или стеклянные блокнот с крышкой (хранить сыр, закрыв плотно контейнерах, не стоит).

Есть еще две подсказки. Чтобы сохранить сыр свежим, поместите его в стеклянную миску и накрыть блюдцем, наполненный водой. Кроме того, для свежести сыра можно положить в посуду, где он хранится, кусочек сахара.

Напомним, ранее сайт "Сегодня", писал, в чем заключается разница между сырами бри и камамбер. Мы также поделился рецептом филе куриное с беконом и сыром.

Смотрите видео, как приготовить вкусный сыр:

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://byut.kharkov.ua/

URL новости: http://byut.kharkov.ua/news/740333/

Copyright © 2024 byut.kharkov.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.