- byut.kharkov.ua - http://byut.kharkov.ua/ -

Оптимально, удобно, полезно: где в пещере наши предки разжигали костер

Опубликованно 3 Февраля 2022, в 07:05 в разделе Hi-Tech | Нет комментариев.

stemcell

Автор этих строк дo сиx пoр нe увeрeны, кoгдa имeннo чeлoвeк oсвoил oгoнь. Дa интeрeснo и тo, кaк eгo испoльзoвaли пoтoм. Исслeдoвaния свидeтeльствуют, чтo порядок очага в пещере точно далеко не было случайным.

Казалось бы, какая несхожесть, где разжигать костер в пещере? Депрессия, конечно есть, если персона не хочет умереть с удушья. Современные расчеты показывают, который оптимальное место расположения костра, с точки зрения безопасности и комфорта, – сие задняя часть пещеры. Только наши предки примерно 170 тысяч парение назад считали иначе и оказались правы.


Оптимальное адрес костра в пещере с точки зрения безопасности / Фотомордочка Scientific Reports

Какое край для костра в пещере выбирали наши далекие предшествующие поколения. Ant. потомки

Научная группа разработала специальную программу, которая моделирует циркуляцию воздуха в пещерах и симулирует генерализац и движение дыма. Проведя многочисленные исследования с использованием этой программы, ученые пришли к выводу, по какой причине оптимальное место расположения очага в пещере – сие ее задняя часть. Произведение в том, что при таком расположении мерзлый воздух попадал в пещеру, минуя ее низом. Дым но поднимался вверх и двигался к выходу. Сие бы гарантировало безопасность и уют, ведь внутри пещеры безвыгодный скапливались бы опасные ветры. Очевидно, что худшим местом в целях костра был бы портал в пещеру – дым тогда бы затягивало в середину.

Исследуя пещеру Госпиталь близ Ниццы, Франция, ученые обнаружили, что такое? 150 – 170 тысяч полет назад наши предки равным образом заботились о своей безопасности. Так костры они жгли безвыгодный в задней части пещеры, а выбирали территория, которое было для них оптимальным – р грота.

Почему древние гоминидэ выбирали центральную часть пещеры?

Благосклонность костра в задней части способствует меньшей задымленности помещения. Хотя пещерные люди думали невыгодный только об этом. У них было большинство других повседневных забот: стряпанье еды, обработка материалов, подготовка удобного места для сна и работы, подготовка места для досуга и скажем далее. А потому жечь костры духов всякой плоти) весть где в пещере пользу кого них было не комфортно.

Это удалось понять, временами ученые применили программу моделирования циркуляции воздуха и дыма четко, воссоздав условия пещеры Больница. Компьютерное моделирование указало держи оптимальный участок для костра в центре пещеры, которая имела пространство 25 квадратных метров и в там жгли костер древние кадр(ы). Как видим, им во (избежание определения места не нужны были высокие технологии.

В подписка с расположения очага, пещера, чай, была больше задымлена – в соответствии с программой моделирования, встречались хотя (бы) "красные зоны", где пребывать было практически нереально с-за высокой задымленности. Только главное то, что сие удовлетворяло потребность пещерных людей и помогало им полегче организовать окружающее пространство.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://byut.kharkov.ua/

URL новости: http://byut.kharkov.ua/news/745226/

Copyright © 2024 byut.kharkov.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.