- byut.kharkov.ua - http://byut.kharkov.ua/ -

Использованные медицинские маски превратили в недорогие аккумуляторы: перспективы технологии

Опубликованно 4 Февраля 2022, в 05:10 в разделе Hi-Tech | Нет комментариев.

stemcell

С нaчaлoм пaндeмии чeлoвeчeствo стoлкнулoсь с нoвoй прoблeмoй: испoльзoвaнныe oднoрaзoвыe мaски и другиe мeдицинскиe oтxoды нaчaли памяти засорять планету. Ученые изо США предложили интересный антре из ситуации.

Одноразовые маски составляют большую черепок средств индивидуальной защиты, около этом мало внимания уделяется утилизации сих продуктов. Попадая на свалки и в океаны, они наносят урон окружающей среде.

Что предлагают ученые

Группировка ученых из национального технологического университета MISIS заодно с коллегами из США и Мексики разработала ненадеванный метод превращения использованных масок в эффективные, да вместе с тем недорогие гибкие батареи.

  • Теплая компания сначала продезинфицировала маски с через ультразвука и погрузила их в чернила с графена.
  • Затем маски спрессовывали по-под давлением и нагревали до 140 градусов Цельсия, для того чтобы сформировать шарики, которые работали вроде электроды батареи. Что отсюда поподробней, обычно суперконденсаторные аккумуляторы требуют куда высоких температур для пиролиза-карбонизации вплоть раньше 1000-1300 градусов, а новая методика снижает энергопотребление в 10 в кои веки.
  • Эти гранулы разделены изолирующим слоем, сепаратором, каковой также сделан из использованных масок.
  • Последним медленно является замачивание в электролите и пакование в оболочки из блистерных упаковок ото лекарств.
  • Таким образом, медицинские остатки создали основу для батарей, и единственное, фигли нужно дополнительно – это графен.

По времени всех манипуляций команда обнаружила, в чем дело? батареи достаточно эффективны. Исследователи утверждают, какими судьбами они достигли плотности энергии 99,7 ватт-часов бери килограмм. Это близко к плотности энергии литий-ионной батареи, которая колеблется через 100 до 265 ватт-часов держи килограмм.

Однако этого ученым было (раз-два. Они улучшили батарею, добавив в электроды наночастицы перовскита. Сие увеличило плотность энергии побольше чем вдвое, доведя ее поперед 208 ватт-часов возьми килограмм.

В будущем научный группа планирует применить новую технологию производства аккумуляторов для того электромобилей, солнечных электростанций и других применений.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://byut.kharkov.ua/

URL новости: http://byut.kharkov.ua/news/745229/

Copyright © 2024 byut.kharkov.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.