- byut.kharkov.ua - http://byut.kharkov.ua/ -

Самое большое за 30 лет: что вызвало извержение вулкана на острове Тонга

Опубликованно 18 Февраля 2022, в 10:30 в разделе Hi-Tech | Нет комментариев.

stemcell

Извeржeниe вулкaнa Hunga Tonga-Hunga Ha'apai прoизoшлo 15 янвaря 2022 гoдa. Oнo стaлo сaмым мoщным зa пoслeдниe 30 лeт. И гeoлoги учaтся прoгнoзирoвaть тaкиe действие заранее.

Извержение вулкана два шага острова Тонга было коротким, а чрезвычайно мощным. А вот исторжение вулкана на Канарах было мало-: неграмотный таким мощным, но продолжалось аж три месяца. Геологи со в (итоге мира исследуют вулканы и, все как один полученным данным, могут заметить, что "этот вулкан хорошего понемножку извергаться". Проблема заключается в книга, что пока ученые никак не могут назвать четкое час(ы) таких событий.

Извержение вулкана у острова Тонга: дело хозяйское видео

Причина извержения вулкана в Тихом океане

Должно, скоро предсказывать катастрофы достаточно возможным. Все благодаря развитию науки и техники. Взять, геологи используют различные спутниковые документация, сейсмические данные и гравиметрические цифры из зондов. Все сие помогает лучше изучить природу и причину извержений. И сие же позволит их предсказывать и готовиться к катастрофам заранее.

Ученые, используя имеющиеся показания, разработали модель извержения лещадь названием WINTER-G, которая бы могла натолкнуть причины взрыва.


Модель, демонстрирующая расхождения температуры подо вулканом / фото Phys

В соответствии с данным исследований, которые использовали исполнение) разработки модели, под вулканом Hunga Tonga-Hunga Ha'apai расположен "задувной аквариум", образовавшийся из-за субдукции тектонических плит – сие процесс, когда одна литосферная пластина наезжает на другую, заставляя ее ударяться в земную мантию. В этом случае воскрылие Тихоокеанской тектонической плиты погружается подо Австралийскую плиту.

Холодная литосферная ортостат расплавляется горячей мантией и сие, вероятно, является причиной неравномерного распределения температур около вулканом. Также на тепловые аномалии влияют что-то около называемые "Провинции с большой и малой сейсмической скоростью", которые расположены бери глубине около 2800 километров. Сии довольно загадочные структуры вот и все влияют на образование тепловых аномалий, же как именно – трудно загнуть словцо. Пока что мы хоть не понимаем, какие сии структуры, имеющие размеры равно как континент, формируются.

Ученые имеют "ниточку", которая не вдруг ведет их к возможности сильнее или менее точного прогнозирования извержений вулканов. Тотально возможно, что это хорэ реальным уже в этом десятилетии. Геологи будто бы, что в этом им ахти помогает междисциплинарный подход, егда сейсмические данные объединяются в единое система. Ant. часть с информацией со спутников.

Полный текст  →

Источник: radioera.com.ua.


URL сайта: http://byut.kharkov.ua/

URL новости: http://byut.kharkov.ua/news/745258/

Copyright © 2024 byut.kharkov.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.