Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

На Донбассе за время военной агрессии России погибли почти 70 детей, еще 186 получили ранения


Опубликованно 26.01.2017 06:00

На Донбассе за время военной агрессии России погибли почти 70 детей, еще 186 получили ранения

Об этом она сообщила сегодня в Страсбурге во время круглого стола на тему: "дети Донбасса и война", которая была на полях зимней сессии ПАСЕ, передает корреспондент УНИАН.

"Я убежден, что эти цифры не окончательные, потому что оккупированные территории останутся закрытыми для международных гуманитарных миссий, и поэтому мы до сих пор не знают точное количество детей, пострадавших от обстрелов", - отметил Геращенко.

Также она сообщила, что боевики привлекают детей к участию в незаконных вооруженных формированиях.

"Есть примеры, когда боевики привлекают детей к работе на блокпостах, есть много примеров, когда россияне на своих сайтах, в газетах показывают, как организовать в Ростовской области летом вооруженные лагеря, где дети приносят из оккупированных территорий, по сути, готовят из них боевиков", - сказала она.

Кроме того, по словам Геращенко, еще с сентября украинская сторона переговоры по освобождению подростков, чьи семьи ведет проживающих на оккупированных территориях, были задержаны и для совершения "диверсии".

"Почти полгода сидят в тюрьмах. Нам и ОБСЕ пообещали их выпуск к новому году, но и сегодня эти подростки остаются в тюрьме", - сказал Геращенко.

Она также подчеркнула, что серьезной угрозы для детей на оккупированных территориях мины остаются.

"По данным ЮНИСЕФ, и изъято более 55 тысяч мин и других не попали к действию средств борьбы и вы представить себе не можете, обнаружено, сколько остается изъятого мин. Если украинские военные освободили Славянск, вы увидели, что мины были спрятаны содержится в учебниках, к деревьям, мины, скрытые в школах, детских садах. Есть примеры, когда дети от мин потеряли все конечности - ребенок в 8-10 лет остался без рук и ног", - сказал Геращенко.

Кроме того, он напомнил, что из-за войны почти 2 тысячи детей стали сиротами, и эти данные в сентябре прошлого года.

"Очевидно, что эти дети сейчас больше, потому что в течение всего 2016 года погибли 211 военных", - сказал Геращенко.

Среди прочего он назвал также проблему вывоза детей из оккупированных территорий в Россию.

"Все эти вопросы должны звучать не только в темпах, но и в ООН, и поэтому мы привлекаем к этому внимание. Как мы видим решение? Мы настаиваем на доступ международных гуманитарных организаций на оккупированных территориях, в частности, комитета Красного Креста, ЮНИСЕФ, организаций, которые могли бы контролировать ситуацию и гуманитарно поддерживать те группы населения, в частности детей, которые страдают", - сказал первый заместитель председателя ВР.

Второй аспект решения проблем она назвала совместные программы по разминированию.

"Мы также требуем от Российской Федерации и ее марионеток освобождения всех заложников, а это 110 гражданских и военных, и освобождение от подростков, которые сказал не в списке, мы требуем остановить полным участия детей в вооруженных конфликтах", - Геращенко.


banner14

Категория: Здоровье

На Донбассе за время военной агрессии России погибли почти 70 детей, еще 186 получили ранения


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.