Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Итальянская общественница назвала кончину Глазунова большой потерей


Опубликованно 09.07.2017 22:10

Итальянская общественница назвала кончину Глазунова большой потерей

РИМ, 9 мая — РИА новости, Сергей Старцев. Смерти художника Ильи Глазунова – это большая потеря, в том числе для Италии, где его работы хорошо знали и где он не пошел, сказал РИА новости ветеран итальянского Движения Сопротивления, директор римской больницы " Nuova clinica Annunziatella Angelina Из Липсис.

В воскресенье стало известно, что знаменитый советский и российский художник Илья Глазунов, скончался минувшей ночью от остановки сердца на 88-м году жизни.

"Смерти Глазунова – это большая потеря, в том числе для Италии, где его работа была хорошо известна. Он приехал в Рим, он бывал в нашем доме. Это был очень образованный, умный и общительный, интересный собеседник, всегда открыт для диалога", сказал Липсис.

Она сказала, что познакомилась с художником еще в 1970-х годах, в один из визитов в Москву, вместе с мужем, известным врачом и общественным деятелем, Дарио Спаллоне. "Позже, Глазунов написал мой портрет с внуками. В течение нескольких лет, внуки уже давно выросли. Но над искусством время не властно: живопись, мы остались молодежь", - улыбнулась Анджелина, которая уже перешагнула 90 лет.

От Липсис также отметил, что на суперобложке, вышедшей в 2003 году, в Италии, книгу мужа "Дарио Спалоне. Плохой коммунист" был представлен фрагмент живописного полотна Глазунова "Великий эксперимент".

Кисти Глазунова принадлежат портреты ряда видных итальянских политиков и деятелей, в частности, режиссер Федерико Феллини, звезды кино Жан Лоллобриджиды, опера, тенор, Марио дель Монако и эстрадного певца Доменико Модуньо.

Более подробно о биографии Ильи Глазунова, см. РИА новости>> Итальянская актриса Клаудиа Кардинале позирует художнику Илье Глазунову в своей студии.


banner14

Категория: Культура

Итальянская общественница назвала кончину Глазунова большой потерей


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.