Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые нашли одно из самых больших и древних сверхскоплений галактик


Опубликованно 18.07.2017 16:45

Ученые нашли одно из самых больших и древних сверхскоплений галактик

Вселенная является очень большой. Его галактики распределены неравномерно групп: некоторые кластеры могут включать в себя сотни галактик, и десятки скоплений складываются в сверхскопления, разделенные обширными пустотами-войдами. Наша галактика Млечный путь, в которой около пятидесяти других галактик входит в состав Локальной группы, и, что, в свою очередь, – сверхскопления Девы, который включает в себя не менее 100 из этих групп и скоплений (и десятки тысяч галактик).

Но Вселенная очень большая, и только в пределах 1 млрд световых лет от нас выявили более 100 сверхскоплений. А недавно к их списку добавилась еще одна структура огромная. В статье следующий выход в журнале The Astrophysical Journal (пре-релизе, опубликованном на услуги ArXiv.Org), индийские, астрономы сообщили об идентификации нового сверхскопления Сарасвати, один из самых впечатляющих самый большой.

Сверхскопление находится в направлении созвездия Рыб, в 4 миллиардах световых лет от нас. Согласно оценкам ученых, должна привлечь десятки тысяч галактик, в 43 больших групп и охватывает пространство более чем 600 миллионов лет. Масса Сарасвати (названный так в честь прото-индоевропейский богиня мудрости, красноречия и небесных рек) составляет около 20 миллионов миллиардов масс солнца. И все это может стать огромной головной болью для астрономов.

На самом деле, считается, что формирование иерархической структуры Вселенной шло постепенно: сперва появились галактики, привлечение их вещества и темной материи, постепенно привело к образованию скоплений, и так далее. Это медленный процесс, и большинство моделей показывает, что сверхскопления в эпоху, к которой относится Сарасвати, не должно появиться.


banner14

Категория: Hi-Tech

Ученые нашли одно из самых больших и древних сверхскоплений галактик


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.