Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые разгадали секрет невероятной маневренности тунца


Опубликованно 21.07.2017 16:57

Ученые разгадали секрет невероятной маневренности тунца

Новости науки:Лимфатическая система тунца может выполнять не стандартные функции: кроме того, иммунитет помогает мышцы в маневрах.

Обыкновенный тунец (Thunnus thynnus) – рыба чрезвычайно мощная, вырастающая до нескольких метров в длину и веса от нескольких сотен килограммов. Тунец легко развивает в воде скорость более 50 км/ч, и, если это необходимо, например, охота, – показывает впечатляющие быстрых маневров непосредственно в скорости, мгновенно разворачивая его массивное тело. Неожиданное происхождение этого навыка обнаружили, Вадим Павлов и его коллеги по Стэнфордскому университету.

В статье, опубликованной в журнале Science, биологи сообщили о том, что секрет мобильности тунцов было... лимфатической системы. Обычно выполняет функцию депо и транспорта иммунных клеток, по своей природе и наше тело, но эти рыбы разработано и совершенно несвойственных ей задач.

В базе боковых и брюшных плавников вашей лимфатической системы в виде пазух, карманов, связанные с сетью сосудов. В случае необходимости, прокачивается лимфа, что создает повышенное давление и делает, что плавники необязательно подниматься, расти быстрее, маневренность рыб.

Авторы доказали это, накачивая в груди, лимфатических мертвой рыбы морской воды, и отметил, что плавники ее, если она отводит от тела более, чем на 15 градусов. То же неприятие ученые наблюдали и в момент наиболее активного маневрирования живых рыб в аквариуме – когда охота.

Это позволило им сделать вывод о новой неожиданной роли лимфатической системы в тунец. Однако, чтобы подключить два замечания, и, наконец, подтверждение этой сенсационной гипотезы еще.

 


banner14

Категория: Hi-Tech

Ученые разгадали секрет невероятной маневренности тунца


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.