Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Конституционный суд не стал рассматривать жалобу о передаче Исаакия РПЦ


Опубликованно 22.07.2017 10:02

Конституционный суд не стал рассматривать жалобу о передаче Исаакия РПЦ

МОСКВА, 21 июл — РИА новости. Конституционный суд РФ не принял к рассмотрению обращение о передаче РПЦ исаакиевского собора, - говорится в карточке дела на официальном сайте суда.

В соответствии с уставом, суд отказался рассмотреть жалобу депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский и Павла Шапчица, который просил признать не соответствующим закону "О передаче религиозным организациям имущества религиозного, внесенного государственной или муниципальной собственности.

КС признал, что оспариваемая заявителем норма не нарушает их права, и не лишает их права на судебную защиту своих интересов.

Ситуация вокруг исаакиевского собора вызвала общественный резонанс, когда власти санкт-Петербурга решили передать собор 49 лет РПЦ в безвозмездное пользование, сохраняя музей и просветительские функции. Позже они уточнили, что собор передается без изменения статуса юридического лица — собственником остается город. Общественность беспокоится о судьбе Исаакия, несмотря на заявление представителей РПЦ, что функции музея будут расширены, и вход в музей будет бесплатным.

Президент России Владимир Путин призвал деполитизировать вопрос о передаче исаакиевского собора и с уважением к религиозным чувствам людей. По словам президента, противоречия по вопросу передачи исаакиевского собора РПЦ можно разрешить, обеспечивая как музей и религиозной деятельности собора.


banner14

Категория: Общество

Конституционный суд не стал рассматривать жалобу о передаче Исаакия РПЦ


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.