Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В пещерах Антарктиды нашли следы неизвестных животных и растений


Опубликованно 25.09.2017 07:30

В пещерах Антарктиды нашли следы неизвестных животных и растений

Исследователи продолжают изучать в Антарктике, который хранит много секретов. Мы нашли образцами древнего льда, в возрасте 2,7 миллионов лет назад. Кроме того, исследование антарктического озера помогли узнать тайну происхождения вируса, сообщает the Polar Biology.

Фото: Michael S. Becker

Новое открытие сделала команда из Австралийского национального университета. Его исследование показало, что под ледниками Антарктиды в пещерах могут обитать растения и животные. Работа была дирижирована в южной части острова планеты – острове Росса. Это активный вулкан (также в самой южной Земли), под названием Erebus. И возле этого вулкана под действием пары образуются обширные пещерные системы.

По словам ведущего автора работы Керидвен Фрейзер, анализ проб почвы, взятых в этой области, показал наличие следов ДНК водорослей, мхов и беспозвоночные (членистоногие, нематоды, малощетинковых червей). Следы их присутствия обнаружены на подледных, и на открытых участках.

"Внутри пещеры происходит на самом деле в жару до 25 градусов по Цельсию. Вы можете надеть футболку там, и вы будете очень комфортно. В сторону пещеры "ртов" много света, и часть просачивается в глубины некоторых пещер, почему верхний слой льда на них очень тонкая", - говорит Фрейзер.

Видео: Youtube

Большая часть ДНК, открывая его команда принадлежит к растениям и животным, которые ранее нашли в других частях Антарктиды. Однако, некоторые фрагменты ДНК, ученые не были знакомы: они просто не в состоянии определить. Эксперты считают, что эта ДНК может принадлежать неизвестных животных и растений. Теперь все внимание исследователей сосредоточено на поиске носителей ДНК.

Такая перспектива кажется вполне реальной, потому что раньше в антарктиде вулканические пещеры были найдены различные бактерии и грибки сообщества. Так что, может быть, более сложные формы жизни находятся в тех же пещер, - добавляет другой автор книги профессор Крейг Carey Университета Вайкато (Новая Зеландия).

Исследователи отмечают, что Антарктида богата вулканами: активный, более 15 (и каждый день новые). Не исключено, что многие из них наряду с системой подледных пещер. Самым большим сюрпризом было бы найти связь между этими пещеры – тогда можно будет говорить о сложности экосистемы и разнообразия ледяного континента.


banner14

Категория: Общество

В пещерах Антарктиды нашли следы неизвестных животных и растений


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.