Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Решение ScoMo, что бесило наших соседей


Опубликованно 09.02.2019 14:15

Решение ScoMo, что бесило наших соседей

Спорное объявление, которые помечены разворот десятилетий ближневосточная политика, приветствовали еврейских групп в Австралии.

Но некоторые из наших крупнейших соседей не взял любезно к новости, с Aussie путешественников предупредил среди запланированных акций протеста в крупных зарубежных городах.

КАНБЕРРА СЧИТАЕТ ЗАПАДНЫЙ ИЕРУСАЛИМ ИЗРАИЛЬСКОЙ СТОЛИЦЕЙ

В субботу премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что Канберра будет официально признать Западный Иерусалим столицей Израиля.

“Правительство приняло решение, что позиция Австралии сейчас выглядит следующим образом: Австралия теперь признает Западный Иерусалим как место в Кнессете (израильском парламенте) ... Западный Иерусалим является столицей Израиля”, - сказал он в ходе выступления в Институте Сиднея.

При том, что Канберра стала одной из немногих правительств, чтобы следовать за нами ведут президенты Дональда Трампа о признании оспариваемого город в качестве столицы Израиля.

Иерусалим был разделен на Восток и Запад, поскольку соглашения от 1949 года, которая принесла боевых действий между Израилем и арабскими странами к концу. Западный Иерусалим уехал в Израиль. Восточный Иерусалим отправился в Иорданию.

В 1967 году Израиль захватил Восточный Иерусалим, расширить муниципальные границы города и объявил его столицей Израиля.

Международное сообщество официально не признана, и сегодня, как Израиль, так и палестинцы утверждают, что Иерусалим в качестве своей столицы.

Большинство иностранных государств избегать перемещении посольств там, чтобы предотвратить разгорающийся мирные переговоры по окончательному статусу города — пока козырь в одностороннем порядке перенес посольство США в начале этого года.

Заявление господина Моррисона отличается от американского лидера в том, что он конкретно ссылается на Западный Иерусалим. Г-н Трамп, с другой стороны, не делает никаких различий между Западом и Востоком, а не считая Иерусалим целиком столицей Израиля.

Мистер Моррисон также отметил, что посольство не будет двигаться в Тель-Авив до решения о создании двух государств для урегулирования спора.

“Мы смотрим вперед к двигать наше посольство в Западный Иерусалим, когда практическая, в поддержку и после определения окончательного статуса”, - сказал он. “Мы решили начать работу сейчас, чтобы найти подходящее место для австралийского посольства в Западный Иерусалим.

“Решение о создании двух государств по-прежнему является единственным способом урегулировать израильско-палестинский конфликт. Препятствий, мы должны признать, чтобы добиться такого решения становятся непреодолимыми”.

Австралия приняла решение признать “чаяния палестинцев люди будущего государства со столицей в Восточном Иерусалиме”, - добавил он.

Австралия в горячей воде за решение Скотта Моррисона.

С одной стороны, еврейские группы в Австралии приветствовали этот шаг как “революционный”.

Совместное заявление исполнительного совета австралийского еврейства (ECAJ) и Кеос отметил, что решение было “простое признание реальности, которая существует с 1950 года. Премьер-министр заслуживает похвалы за сопротивление давлению со многих сторон против принятия даже этот скромный шаг”.

“Признавая, что Израиль и резиденция правительства находится в западной части города, что безусловно является суверенной территории Израиля, никоим образом не влияет на или предопределить будущий статус оспариваемого восточных и других районов города, захваченных Израилем в 1967 году”, сказал он.

“Премьер-министр отметил, что окончательный статус Иерусалима, в том числе его границ и границ, это последний вопрос статуса должен быть решен между сторонами”.

Но и во всем мире, решение уже осудили — даже в Израиле.

МИР РЕАГИРУЕТ С ЯРОСТЬЮ

В Австралии непосредственным соседом Индонезия, самая густонаселенная мусульманская страна, был возмущен предложением перенести посольство в преддверии выборов, и заявил, что “записки” решение.

Отдел Австралии иностранных дел предупредило австралийские путешественники, направляющиеся в страну, чтобы быть в курсе протестов против переезда в Джакарте.

Пресс-секретарь МИД Индонезии, Arrmanatha Насир, отметил, что Австралия не перенесли свое посольство в Иерусалим, и призывает все государства-члены ООН признать Палестинское государство “на основе принципа двух государств решения”.

Ссылаясь на ответ индонезийской столицы, Моррисон сказал в воскресенье, что международная реакция была “измерена” и что его решение будет прогресса двух государств.

“Я думаю, что ответы, которые мы видели из стран до сих пор была измерена,” мистер Моррисон сообщил журналистам в Канберре.

“Австралия продолжит в отношении двух государств исхода, которая осталась наша цель так сильно, как никогда”.

“Иерусалим должен оставаться, как сейчас, а не столицей Израиля”, - сказал премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад.

Малайзия категорически против перемещения австралийского правительства, чтобы признать Западный Иерусалим как столицу Израиля, назвав это решение “преждевременным” и “унижением палестинцев”.

“Иерусалим должен оставаться, как сейчас, а не столицей Израиля”, - сказал премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад.

МИД Малайзии выразил свое резко негативное отношение к изменениям в своем заявлении в воскресенье.

“Это заявление, сделанное до урегулирования сосуществования двух государств, является преждевременным и унижение палестинцев и их борьбу за право на самоопределение”,-сказали в министерстве.

Даже в Израиле, решение было описано как “ошибка”, а именно за его признание только Западный Иерусалим, в отличие от всего города под определение страны.

Цахи Анегби, министр регионального сотрудничества Израиля и Нетаньяху доверенное лицо в правой партии "Ликуд", заявил: “К сожалению, в этой позитивной новости, что они сделали ошибку.

“Нет разделения между востоком города и к западу от города. Иерусалим-это одно целое, едины. Контроль Израиля над его вечна. Наш суверенитет не будет перегораживаться, ни подорвано. И мы надеемся, что Австралия скоро найдете способ исправить ошибку, которую он совершил”.

По данным "Таймс" Израиля, высокопоставленный израильский чиновник заявил еврейских СМИ, что правительство разочаровано в своем решении только признать Западный Иерусалим.

“Мы разочарованы решением австралийского ... (Скотт) Моррисон только пошел на полпути. Это шаг в правильном направлении, но мы ожидали большего”, - сказал чиновник.

Главный палестинский переговорщик Саиб Арикат сказал, что движение родилось из Австралии “мелкой внутренней политике”.

“Весь Иерусалим остается окончательном статусе вопросом для переговоров, в то время как в Восточном Иерусалиме, согласно международному праву, является неотъемлемой частью оккупированной палестинской территории”.

Аналогично Лиги арабских государств опубликовали заявление с критикой решения Австралии как “вопиюще предвзятый характер по отношению к позиции и политика израильской оккупации”.

“Признать Западный Иерусалим как столицу Израиля, игнорируя признание Восточного Иерусалима столицей Палестинского государства показывает вопиющую предвзятость по отношению к Израилю,” генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абул Гейт сказал.


banner14

Категория: В мире

Решение ScoMo, что бесило наших соседей


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.